16 С° нет
Лента новостей

Застройщик Батилимана поставил забор, но утверждает, что это ничего не значит

«Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен» - сложно представить, что эта фраза может передавать смысл более точно, чем при обстоятельствах, слоившихся в пионерлагере в известном фильме. Но оказалось, что большее право на ее претендовать имеет зона отдыха в урочище Батилиман. Земли заказника передали в аренду под реализацию гранта по строительству модульных домиков. Территорию обещали оставить свободной для посещений. Вырос забор, но застройщик утверждает, что не будет использовать его по назначению и предостерегает от распространения слухов.  

Этот объект приковывает пристальное внимание общественности. Во-первых, по причине того, что речь идет уникальной локации, жемчужине природного заказника, урочище Батилиман. Во-вторых, данный проект был выбран в качестве альтернативы проекта «туристический кэш-бэк», так полюбившемуся туристам и отельерам Севастополя. «Кэш-бэк» решили не продлевать, а средства поддержки туризма направить в ином направлении. Бывшая руководитель Управления туризма Лариса Остапенко (как известно, погоревшая на неразборчивости в китайских туристах) утверждала, что это не менее достойное и эффективное размещение государственного финансирования. Это заявление стало причиной завышенных ожиданий севастопольцев от проекта.

Когда вокруг предполагаемого природного лагеря появился металлический сетчатый забор, это вызвало большое волнение среди общественности. Летом получатели гранта на освоение заповедных территорий представители ООО «Дели Христо» официально под камеры заявляли, что вход на территорию «был и будет свободным».

Как же теперь понимать этот забор? Обычно заборы ставят, чтобы ограничить доступ. Как это согласуется со свободным посещением?

Чтобы не стать жертвой собственной фантазии, домыслов и недостоверных слухов, редакция «А4 Новсти», направила запрос первоисточнику и создателю забора.

На что в установленный законодательством срок был получен ответ:  

«В ответ на Ваш информационный запрос сообщаем, что проход на территорию участка остается свободным, но контролируемым, чтобы пресечь вандализм в заповедной зоне и выполнить требования по обеспечению правопорядка и антитеррору. Мы несем ответственность за каждое дерево и за наших гостей туристов. Для этого территория действительно огорожена-мы обязаны выполнять требования антитеррористической безопасности на объекте, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2017г. №447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов(территорий)». На предприятии утвержден и согласован совместно с Управлением ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю и ФГКУ «УВО ВНГ России по городу Севастополю» паспорт безопасности объекта, расположенного в границах арендуемого земельного участка. Повторно сообщаем, что посещение участка возможно в любой момент, проход был и останется свободным. Попасть на территорию можно через шлагбаум и калитку, расположенные на западной границе участка, или через калитку, находящуюся на восточной границе участка».

Очень бы хотелось подробностей как технически будет осуществляется: «свободный, но контролируемый». По каким критериями охрана будет выявлять благонадежных граждан? В каком порядке можно получить удостоверение невандала или достаточно будет только паспорта, который надо будет всегда носить с собой в специальных кармашках в плавках   предъявлять на КПП? Не будут ли причислены к вандалам все туристы, которые не заключили договор аренды домика или места под палатку? Или нечего и гадать – их ведь так и называют – «дикари».

В общем, с нетерпением ждем лета, чтобы увидеть, как выгладит в понимании ООО «Дели Христо» свобода.

Главная новость по теме

Батилиман хотят избавить от дикарей: с битвой цивилизаций разбирался корреспондент «А4 Новости»
0 3051

Фото обложки: А4 Новости 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
1365 Город
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах