14 С° нет
Лента новостей

Записаться к врачу теперь можно с первого раза: фраза «звоните в 7-30» - вне закона

Наконец-то ушел в прошлое ставший привычным севастопольцам ритуал записи к врачу. Раньше приходилось по 2-3 дня спозаранку звонить на горячую линию по телефону 122. Теперь в системе здравоохранения города заработали электронные листы ожидания, и пациентам уже нет необходимости «ловить талоны». Очередь на запись в очередь отменили. Мы проверили – работает.

Как раньше происходила запись к врачу? Если человек не болезненный и не обремененный опытом взаимодействия с системой здравоохранения, то терял первый день впустую. Он звонил после полудня и при попытке записаться к врачу дефицитного направления, регистратор отвечал ему «Уже нет. Звоните с 7-30». Человека приятно удивляло, что оператор ответил после первого гудка, и неприятно -  едва уловимый сарказм в тоне.  На следующий день, заведя будильник на 7-30, человек начинал звонить, но почему-то все время было занято. Иногда соединение проходило, телефон сообщал, что все операторы заняты и 15 минут играл приятную музыку. На 14 минуте связь обрывалась. К 9-00 человек все-таки дозванивался, регистратор сообщал, что только что талоны на ближайшие 14 дней кончились, а на дальнейшие -  еще не начались, т.к. даты закрыты.

Третий день человек начинал уже с пониманием ситуации и с намерением выиграть эту битву в очереди на запись в очередь. Никаких утренних кофе. Никаких пауз. Только непрерывные звонки.  И он дозванивался до 8-00, и получал один из пары десятков талонов, выделенных на город на свежеоткрытую дату -  на 14-ий день с момента обращения. Если, конечно, не садилась батарейка на телефоне. Со слабой батарейкой в этой битве вообще нечего делать.

Многие к этой системе привыкли и даже не считали ее дикой. Но недавнее нововведение Департамента здравоохранения позволило взглянуть на все по-новому. В алгоритм внедрили электронные листы ожидания, которые позволяют не ограничивать запись 14 днями. То есть не надо ловить талоны в день открытия новой даты для записи, можно один раз позвонить и записаться. Да, не на завтра, но больше звонить никуда не надо. Записался и жди. Это гениально.

В Департаменте так это ждали, что раньше времени отрапортовали о старте проекта.  В конце октября на местном телеканале сотрудники ведомства рассказали, что тех, кто не «поймал» талон на ближайшие 14 дней, того записывают и потом уведомляют по телефону о времени приема.

Через день после выхода интервью мы решили проверить как работают листы ожидания. «Повезло» -  к лору на ближайшие 14 дней записи не было по 122.  Переключили на регистратуру, там сообщили, что листы ожидания есть, но только для жителей осажденного Севастополя. Заурядных горожан туда не вносят.

2 ноября редакция А4 Новости даже направила запрос в Департамент здравоохранения с целью узнать, когда же все-таки заработает указанная система и кто отвечает за ее функционирование.

Поступил ответ: «В целях обеспечения доступности записи на прием к врачам- специалистам на базе региональной медицинской информационной системы (далее РМИС) «Витакор» предусмотрен функционал работы с электронным листом ожидания.  Настройки листа ожидания в РМИС «Витакор» позволяют обеспечивать запись на прием к врачу-специалисту из листа ожидания в освободившиеся слоты расписания, в том числе в автоматическом режиме.

С целью обеспечения гражданам возможности для записи на прием  к врачам-специалистам для получения первичной специализированной медико- санитарной помощи, медицинскими организациями, подведомственными Департаменту, производится генерирование слотов расписания в РМИС «Витакор» на ближайшие 14 дней с установкой последующего генерирования слотов расписания на будущий период (в автоматическом режиме) по всем нижеследующим специальностям:  врач-терапевт участковый; врач-педиатр участковый; врач общей практики (семейный врач); врач-хирург; врач-акушер-гинеколог; врач офтальмолог; врач-оториноларинголог; врач-стоматолог; врач-стоматолог-терапевт; врач-стоматолог детский; врач-психиатр детский (врач-психиатр подростковый); врач-фтизиатр; врач-психиатр-нарколог; врач-детский-хирург».

Также сообщалось, что за работой листов ожидания отвечают непосредственно заведующие поликлиник. Их список здесь.

Позвонили по 122, проверили – теперь листы ожидания действительно существуют. Все работает.  Проверяйте и вы. Теперь фраза «звоните в 7-30» - вне закона.

Главная новость по теме

Частная медицина не хочет работать в Севастополе. И никто не может объяснить, почему Медицина Севастополя рассчитывает на частников. Но они не спешат на помощь. По данным Контрольно-счетной палаты, за первое полугодие систему обязательного медицинского страхования (ОМС) Севастополя решили покинуть аж девять частных клиник. И это в то время, когда их помощь крайне необходима. Что заставило частных медиков бросить своих коллег из госучреждений в одиночку разбираться с больными севастопольцами, пытался выяснить корреспондент А4Новости.
0 4083

Главная новость по теме

Бюджетная медицина взыскивает миллионы с виновников происшествий Территориальный Фонд Обязательного медицинского страхования города Севастополя взыскал 11 млн с виновников происшествий.
0 3000

Главная новость по теме

Лайф-хак для севастопольцев, или Поликлиника обязана предоставить терапевта в течение 24 часов В территориальном фонде обязательного медицинского страхования г. Севастополя - ТФОМС призвали жаловаться на несвоевременную запись к врачу.
2 3331

Главная новость по теме

Модульное здание под аптечный склад сделают на Северной стороне
0 2253

Фото: А4 Новости

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1263 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники