18 С° нет
Лента новостей

Выбор уборщика парков и скверов Севастополя вызвал сомнения

В Арбитражном суде Севастополя завершилось дело по иску к ГБУ «Парки и скверы». Одного из участников рынка возмутило пренебрежение конкурсными процедурами государственным учреждением при выборе подрядчика на уборку парков.  Контракт бы заключен путем закупки у единственного источника с ООО «Предприятие Чистый город».  

Не получившие шанса выиграть тендер представители ООО «Прогресс» в своем исковом заявлении утверждали: ГБУ «Парки и скверы» «заключили контракты неконкурентным способом - с единственным поставщиком по максимальным ценам, без снижения цены контракта, что имеет своим последствием не только вред, причиняемый бюджету в виде заключения контрактов по стартовым ценам, но также возможно, увеличение или срыв сроков выполнения работ и оказания услуг, создает невозможность для участия других исполнителей, которые имеют возможность оказать услуги возможно более качественно и по меньшей стоимости». Участники рынка требовали признании недействительным муниципального контракта на выполнение работ по санитарной очистке территории города Севастополя.

Всего контрактов было два: от 28.12.2022 № 88ГК-22 (на срок с марта23г по декабрь 23 года) и от 30.12.2022 № 97ГК-22 (с января по март 23 года) на оказание услуг по санитарному содержанию территорий города Севастополя.

ГБУ «Парки и скверы» пояснили в суде, что на закупку у единственного источника их вынудили экстремальные обстоятельства. В середине декабря прошлого года Департамент городского хозяйства города Севастополя издал ряд распоряжений, по которым внезапно передал ГБУ «Парки и скверы» уборку территории Нахимовского, Ленинского, Гагаринского районов, ранее обслуживаемых муниципалитетами.

В связи со срочностью осуществления закупки ГБУ «Парки и скверы» приняло решение о заключении контракта на санитарное содержание территорий города Севастополя как с единственным поставщиком в соответствии с постановлением Правительства № 191-1111. И хотя не было времени на конкурсные процедуры, ГБУ даже «изучило рынок исполнителей, оказывающих аналогичные услуг в городе Севастополе». Согласно анализу, ООО «Предприятие Чистый город» имело опыт выполнения контрактов по санитарной очистке и санитарному содержанию территорий города Севастополя на суммы контрактов до 600 млн рублей и самые низкие цены. Это данные императивного анализа сотрудников ГБУ.  А ООО «Прогресс» все равно шансов не имел, по мнению представителей ГБУ «Парки и скверы», даже если бы и состоялись торги – у него в соответствии с «Реестром контрактов» и «Реестром договоров» в ЕИС, отсутствуют заключенные в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ контракты. А это является весомым преимуществом.

Суд проанализировал документы и выяснил, что несмотря на кажущуюся спонтанность закупки, нормативное регулирование данных правоотношений позволяло заказчику услуг - ГБУ «Парки и скверы» осуществить закупку данного вида услуг у единственного поставщика. Вопрос, почему Департамент городского хозяйства создал экстремальные условия для торгов, передав функции муниципалов ГБУ «Парки и скверы», в данном судебном заседании не изучался.

Фото обложки: А4 Новости / спортивная площадка Севастополя 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
1381 Город
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах