16 С° Дождь
Лента новостей

В Севастополе установлена численность избирателей, являющихся инвалидами

По сообщению Севгоризбиркома врегионе проживает 21 047 избирателей с инвалидностью, из них:

  • I группы –  2 673 человека
  • II группы – 8 143 человека
  • III группы – 10 231 человек

В том числе: использующие кресла-коляски –  1 476, использующие протезы – 376, являющиеся инвалидами по зрению –  753, использующие собак-поводырей – 4, являющиеся инвалидами по слуху – 1 117человек.

Данные получены в соответствии с п. 16.1 ст. 20 Федерального закона
от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» из Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Севастополю.

«Работа с севастопольцами, имеющими ограниченные возможности здоровья, является одним из важнейших приоритетов Севастопольской городской избирательной комиссии в обеспечении избирательных прав граждан Российской Федерации. На основании получаемых сведений мы проводим совместные мероприятия с госорганами, организациями инвалидов, структурами соцзащиты населения. Кроме того, постоянная актуализация данных о численности этой категории избирателей необходима для понимания их потребностей и последующего совершенствования технологического оснащения избирательных участков и помещений для голосования», - пояснила секретарь Севастопольской городской избирательной комиссии Екатерина Пыркова необходимость уточнения информации об избирателях, являющихся инвалидами.

Совокупность реализуемых мероприятий дает возможность избирателям с инвалидностью в наиболее полной мере реализовать свои избирательные права. Так, в ходе прошедшей избирательной компании по выборам Президента России, в Севастополе использовались специальные тифломаркеры, к коммуникациям привлекались сурдопереводчики, в зонах доступа размещались полиграфические материалы, выполненные крупным шрифтом и с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Доступность всех избирательных участков для посещения лицами, имеющими ограничения по здоровью, обеспечивали волонтеры.

Фото обложки/пресс-служба/ Севгоризбирком.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Губернатор Севастополя рассказал о строительстве новых социальных объектов
4 мая в Севастополе на Сапун-горе пройдет фестиваль «Знамена Славы»
Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
1416 Город