19 С° нет
Лента новостей

В Севастополе продолжается ликвидация 50-летней свалки

В Севастополе реализуется региональный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология». В его рамках идет ликвидация несанкционированной свалки отходов «Трензина балка», сообщает пресс-служба правительства Севастополя. 

«Площадь участка - 2 гектара, но так как это балка, площадь больше. Для контроля соблюдения целей, условий и мониторинга за ходом работ мы привлекаем специалистов Центра лабораторного анализа и технических измерений. Работы идут по графику», - отметил директор дирекции ООПТ и лесного хозяйства Станислав Тушев. 

Работы по рекультивации осуществляются в два последовательных этапа: технический и биологический. Технический этап завершается тем, что на поверхность рекультивируемого участка наносится привозной плодородный грунт, в рамках биологического выполнят восстановление хозяйственной и экологической ценности земель, озеленение – произведут посев трав.

«Сейчас идет снятие загрязненных грунтов V класса опасности, погрузка и их вывоз с целью передачи для утилизации. Свалка здесь образовывалась в течение более чем 50 лет, общее количество отходов составляет порядка 170 тыс. кубических метров, уже вывезено более двух тысяч грузовиков. На объекте постоянно работает порядка 25 единиц техники. После восстановления здесь естественной среды будет высажена трава, также предусмотрено три года работ по уходу», - поделился генеральный директор компании «Биопартнер» Кирилл Борисов. 

Полный цикл работ по очистке планируется завершить к концу декабря, тогда же начнется биологический этап. 

В этом году в рамках национального проекта «Экология» ликвидируют свалки на Суздальских высотах площадью 7,4 га и в Трензиной балке площадью 2,3 га. Эти объекты включены Минприроды РФ в реестр мест накопленного экологического ущерба.

Фото обложки: пресс-служба правительства Севастополя

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
1382 Город
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах