14 С° нет
Лента новостей

В Севастополе открылась выставка старинных вещей

Домашнюю утварь севастопольцев, бывшую в обиходе на рубеже 19-го и 20-го веков, показали в ретро-кинотеатре «Украина». Об этом  сообщает  телеканал «Первый Севастопольский»

Около двухсот старинных предметов из дерева, металла, керамики и стекла достали из фондов Музея обороны Севастополя. Туда их передавали сами горожане. Среди экспонатов – секачи и ступки, кувшины, графины, кофейники, посуда и столовые приборы.

«Кружки металлические, чайник, таз для варенья латунные. Некоторые по наследству получили в семье и продолжают варить в них варенье – в них не пригорало оно. Коллекцию утюгов показываем. Даже не только утюгов, а вообще предметов для глажения белья. Сначала это были рубель и каталка – несколько рубелей разных мы представили – а затем появились утюги: наплитные, духовые, спиртовые», – рассказала старший научный сотрудник отдела истории Севастополя Музея обороны Ольга Завгородняя.

Коллекция старинных вещей собиралась много десятилетий, рассказывают авторы экспозиции. Многие из предметов выставлены впервые. Например, набор медных кастрюль, ещё в советское время переданный Музею обороны Севастополя московским коллекционером и реставратором Владимиром Резвиным. 

«У нас есть держатель для мяса на кости. Мы даже положили к нему картинку, как использовали этот предмет. потому что многие люди уже не знают, что это такое. Причём этот предмет принадлежал известному человеку народовольцу Тригони, он был родственником писателя Станюковича. Подставка под столовые приборы генерала Шейдемана. Шейдеман в период Первой обороны Севастополя руководил артиллерией крепости», – рассказала старший научный сотрудник отдела истории Севастополя Музея обороны Ольга Завгородняя. 

Новая выставка стала частью большого цикла «История в предметах». Она будет открыта для посетителей до конца февраля.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах
ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1079 Город