13 С° нет
Лента новостей

В Севастополе начинает работу площадка Зимней школы Плавучего университета-2023

С 6 по 8 февраля 2023 на базе двух океанологических центров Севастополя – МГИ и ИнБЮМ будет работать площадка Зимней школы Плавучего университета-2023.

Плавучий университет – это всероссийский проект, направленный на подготовку к экспедиционной деятельности студентов и молодых специалистов, желающих посвятить свою жизнь изучению океана. Первым этапом годового цикла Плавучего университета является Зимняя школа. По итогам Зимней школы ежегодно проводится отбор для участия в морских экспедициях в рамках Плавучего университета.

В этом году Зимняя школа ПУ пройдет на 9 площадках в разных уголках страны. Севастополь выступает одной из ключевых площадок проекта. В работе школы на Севастопольской площадке примут участие 35 студентов и молодых специалистов из 12 городов России, представляющих 15 вузов и научных организаций.

Школа поможет участникам найти свой научный коллектив, руководителя дипломной работы и сделать первые шаги в научной карьере!

Программа Севастопольской площадки Зимней школы ПУ будет включать в себя лекции, практикумы и мастер-классы от ведущих океанологов России, экскурсии в музеи и на научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий».

Тематика лекций и практических занятий: дистанционное зондирование океана; динамические мезомасштабные процессы в Арктике; экотоксикология Мирового океана; подготовка научных публикаций мирового уровня; мастер-класс по методам оценки состояния водных экосистем; специализированные мастер-классы по дешифрированию спутниковых снимков; мастер класс по визуализации океанографических данных.

Официальное открытие Зимней школы Плавучего университета в Севастополе состоится в понедельник, 6 февраля, в Большом конференц-зале Морского гидрофизического института РАН (улица Капитанская, 2) в 10.00 !

Программа первого дня Школы:

10.00 – 10.30 – официальное открытие и телемост со всеми площадками;

10.30 – 12.15 – трансляция лекций из других площадок Зимней школы;

12.15 – общее фото всех участников;

12.30 – 13.00 – перерыв;

13.00 – 14.00 – лекции от ученых МГИ: «Применение дистанционных методов исследовании прибрежной зоны» (Кубряков А.А./Медведева А.В., МГИ) и «Динамические процессы в арктических морях по данным спутниковых, беспилотных и контактных наблюдений» (Козлов И.Е., МГИ).

14.00 – 15.00 – практические занятия «Дистанционные методы исследования прибрежной зоны» (Медведева А.В., МГИ) и «Анализ БПЛА-измерений ледяного покрова и гидрофизических процессов в Арктике» (Жук В.Р./ Новиков Б.А., МГИ).

16.00 – 17.00 – лекция «Экотоксикологический подход для оценки загрязнения Мирового Океана» и практическое занятие «Объекты и методы оценки состояния морской среды: экотоксикологические аспекты» (Руднева И.И., МГИ).

17.00 – 18.00 – экскурсия в Музей Морского гидрофизического института РАН.

Более подробно ознакомиться с расписанием Школы можно по ссылке.

Удобное время для пресс-подходов в день открытия Школы (6 февраля):

10.15 – после прямого включения Севастопольской площадки.

14.00 – начало практических занятий.

Контакты:

+7 978 723 91 41 – Алла Муханова, Морской гидрофизический институт РАН (для аккредитации на площадках МГИ 6 и 8 февраля);

+7 978 704 88 10 ­– Дарья Берг, Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского (для аккредитации на НИС «Профессор Водяницкий» 7 февраля).

Фото: А4 Новости 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
2400 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка