13 С° нет
Лента новостей

В Севастополе количество ДТП с детьми уменьшилось

Госавтоинспекция Севастополя представила информацию о состоянии детского травматизма на дорогах города:

за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 75 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 89 несовершеннолетних получили различные травмы, гибели детей за данный период времени не допущено. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на дорогах Севастополя наблюдается снижение количества ДТП с участием детей и подростков.

По категориям пострадавших детей: 42 – пешеходы, 42 - пассажиры, 3 велосипедиста и 2 водителя мототранспорта.

По вине водителей пострадали 66 детей, в том числе 12 несовершеннолетних попали под колеса автомобиля при переходе проезжей части по пешеходному переходу, 36 получили ранения при столкновениях, 4 ребенка были травмированы при падении в салоне общественного транспорта и другие виды ДТП.

Основные нарушения со стороны водителей: несоответствие скорости конкретным условиям, нарушение правил проезда пешеходного перехода, несоблюдение очередности проезда и неправильный выбор дистанции. В 7 ДТП водители управляли транспортным средством в состоянии опьянения, из них два несовершеннолетних водителя мопеда, в 8 происшествиях водители не имели права управления или соответствующей категории, в одном случае лицо было лишено права управления.

По неосторожности самих детей, то есть по причине нарушения ими Правил дорожного движения, травмы различной степени тяжести получили 18 несовершеннолетних. В дворовых территориях многоквартирных домов под колеса транспорта попали 12 детей. Основной причиной таких ДТП является внезапный выход на проезжую часть из-за припаркованных автомоблей.

Самым аварийным днем недели за отчетный период стала среда, время суток с 15 до 18 часов, наибольшее количество ДТП с участием детей произошло в Гагаринском районе, в Нахимовском зафиксирован рост автоаварий с несовершеннолетними почти на 70%.

Госавтоинспекция Севастополя призывает родителей ежедневно напоминать своим детям основы безопасного поведения на дороге, контролировать поведение несовершеннолетних вне дома и помнить, что обеспечение безопасности юных пешеходов и пассажиров – прямая родительская обязанность.

Фото: izvmor.ru

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
2395 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда