12 С° Дождь
Лента новостей

В прошедшем году главы севастопольских муниципалитетов привлекались к административной ответственности. Смотрим, за что

В прошедшем 2021 году главы севастопольских муниципалитетов не отличались особой законопослушностью. Мы решили на сайте мировых судей посмотреть, когда и за что их привлекали к административной ответственности.

Однако сайты мировых судей малоинформативны. Далеко не всегда они публикуют судебные вердикты. Принцип, по которому мировые суды некоторые решения публикуют, а некоторые  прячут, пока для нас непонятен.

Открывает список Глава внутригородского муниципального образования города Севастополя Нахимовского муниципального округа Лазарев Михаил Вячеславович.

Согласно размещенным на судейском сайте данным, он дважды привлекался к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьей 19.1. КоАП РФ, то есть за самоуправство -  самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.

Его правонарушение выразилось в использовании служебного автомобиля без оформления путевого листа в личных целях. Понять главу муниципалитета можно, ведь в 2020 году его суд лишил водительских прав за управление ТС в пьяном виде. К общественному транспорту он не привык.

Глава внутригородского муниципального образования города Севастополя Балаклавского муниципального округа Бабошкин Евгений Альбертович в судах не новичок.

Но в прошлом году привлекался к ответственности 1 раз, сразу после своего избрания, 24 сентября, за правонарушение, предусмотренное статьей 15.5 КоАП РФ- Нарушение сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам).

Глава внутригородского муниципального образования города Севастополя Ленинского муниципального округа Мишин Максим Анатольевич привлекался к административной ответственности по части 1 и части 4 статьи 14.25. КоАП РФ – «Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Для главы муниципалитета привлечение по "предпринимательской статье" - экзотика. Поскольку  текст решения на сайте суда не опубликован, можно допустить, что мы имеем дело с совпадением фамилии и инициалов привлекаемого лица с фамилией Главы самоуправления.

НО по данным сайта «Руспрофиль» Мишин является учредителем трех организаций. С недавнего времени он не является учредителем РОДД «Мы вместе», операции по счетам которой приостановлены налоговыми органами.

Герасим Николай Михайлович. Глава внутригородского муниципального образования города Севастополя Качинского муниципального округа был привлечен к административной ответственности мировым судьей за правонарушение, предусмотренное  20.25 КоАП РФ - Уклонение от исполнения административного наказания.

На самом деле, как следует из решения суда, он попросту не оплатил вовремя штраф, за нарушение ПДД. Теперь уплатив за это 1000 рублей и признав свою вину, Николай Михайлович станет дисциплинированнее.

Богуш Александр Игоревич - Глава внутригородского муниципального образования города Севастополя Орлиновского  муниципального округа. Привлечен в 2021 году к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьей 15.15.10. КоАП РФ - Принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования.

Радует, что ни один из глав муниципалитетов не привлечен к ответственности по «чиновничьей» статье ст. 5.59 КоАП ПФ - Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Похоже, что в прошедшем году они стали внимательнее относиться к жалобам своих избирателей, чего не скажешь о руководителях органов исполнительной власти. Но о них в следующей публикации.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
1423 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда