19 С° нет
Лента новостей

У торгующих без документов в б. Казачьей овощников изъяли товар, но через час все возродилось «как феникс из пепла»

Борьба со стихийной торговлей тема для Севастополя не новая, но всегда актуальная. Торгующих с асфальта, с ящиков и импровизированных прилавков тьма во всех районах города. И, если цены на продукцию слегка снижены, то вот их качество подтвердить продавцам не удастся, как и выдать покупателю чек, ибо никаких документов у таких реализаторов по факту обнаружить невозможно.

Сегодня, 14 октября, рейд по ликвидации таких точек сбыта прошел в бухте Казачьей, свидетелем которой стал корреспондент редакции «А4 Новости». 

Рейд по незаконным точкам продаж

В центральной части района на пересечении нескольких остановок общественного транспорта давно расположилась торговая площадка с овощами, отметим, что она спокойно существует уже много месяцев, но сегодня идиллию овощного бизнеса нарушили сотрудники правительства Севастополя, нагрянув около 15.00 (МСК).

Быстро собрав все плоды осени в огромные черные мешки и ликвидировав все коробки-прилавки, несколько крепких мужчин погрузили десятки килограммов баклажанов, картошки, капусты, бананов и прочего в подъехавший транспорт для последующей утилизации.

Реакция наших сотрудников на увиденное была привычной, если ни одно «Но», рядом расположилась ярмарка мастеров, на которой продают игрушки ручной работы волонтеры группы, для последующей оплаты из заработанных денег овощей и специй для полевой кухни, о которой мы неоднократно писали. В волонтерском движении нет и мысли выбросить последний помидор: все сушится, варится, консервируется для последующей отправки на линию боевого соприкосновения.

И пусть вопрос нашего сотрудника был прост как пять копеек, но не спросить было нельзя: «Есть ли возможность все изъятое передать на полевую кухню?».

Неравнодушный сотрудник правительства быстро прокомментировал, что так нельзя, есть процесс утилизации, документов, подтверждающих качество выращенного и реализуемого нет, а значит все опасно для жизни. С ним трудно не согласиться, но и согласиться с отправкой на свалку такого количества овощей тяжело. В связи с чем «А4 Новости» направит запрос курирующему вице-губернатору А. Парикину о возможности после изъятия контролировать качество конфискованного и передавать все волонтерам.

Но торжество закона над прибылью было недолгим, в течение часа к месту реализации подъехала новая партия брокколи, яблок, лимонов и прочего. Как ни в чем не бывало, продавец, еще минуту назад унывающая под деревом, принялась вновь раскладывать по коробкам товар, но уже с ценниками выше прежнего, вероятно необходимо отработать утраченное часом ранее добро, а по нашим подсчетам это, примерно, 30 тыс. рублей только от изъятых овощей.

Возник ли у нас вопрос о бессмысленности всех действий сотрудников правительства? Да! Возник ли вопрос о безнаказанности и вседозволенности торгующих? Да! Но, если их «трепетные отношения» оставить за скобками увиденного, то можно предположить, что таких конфискованных перцев и морковок хватит на сотни литров борщей для участников СВО при принятии решения на уровне правительства о проведении проверок качества продуктов, как вариант, за счет горе-предпринимателей, раз уж платить за торговое место и получать соответствующие сертификаты качества они не намерены.

Напомним, в отношении фруктов и овощей действует два технических регламента – ТР ТС 021/2011 и ТР ТС 022/2011. Согласно этим нормативным актам, растительная пищевая продукция не может реализовываться без оформления декларации соответствия. Помимо этого, в некоторых случаях требуется получение карантинного или фитосанитарного сертификата на овощи и фрукты.

Фото обложки и материала: А4 Новости 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
1382 Город
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах