14 С° нет
Лента новостей

Спустя столетия непобедимый адмирал продолжает защищать Севастополь – губернатор сообщил о чуде

Губернатор Севастополя в своем телеграм-канле сообщил о чуде. Во время атаки ВСУ на штаб Черноморского флота сгорела рама иконы  святого воина Фёдора Ушакова. Сам образ флотоводца, написанный на дереве, огнем не тронут.

«Накануне отец Сергий мне написал, что деревянная рама полностью сгорела, а образ святого, написанный на дереве, уцелел и не тронут огнем после атаки ВСУ. Посмотрите сами на фото — какое состояние у иконы. Мы с вами стали свидетелями настоящего чуда!» - написал губернатор.

Икона после пожара

Икона в раме, которая сгорела во время пожара

В связи с этим событием вспоминается городская легенда – толи быль толи небыль. 11 сентября 1854 года на выходе из бухты между Константиновской и Александровской батареями русская армия, чтобы не допустить прорыв врага в Севастополь, затапливала  корабли "Варна", "Силистрия", "Селафаил", "Три святителя", "Уриил" и два фрегата: "Сизополь" и "Флора".

Друг за другом уходили на дно старые парусники, только «Три святителя» качался на волнах и никак не хотел тонуть. Как вдруг один из матросов вспомнил, что на борту осталась икона святого Николая. Он вызвался доставить икону на берег. Поплыл к кораблю, взобрался на него, нашел икону, забрал её и благополучно вернулся на берег. А корабль «Три святителя» после этого, наконец, пошел ко дну.

Кроме того губернатор сообщил: «Предложу благочинному Севастопольского округа протоиерею Сергию Халюте и командующему Черноморским флотом Виктору Соколову 15 октября, в день памяти святого праведного воина Федора Ушакова, совершить крестный ход с нашей чудотворной иконой по всем населенным пунктам Севастополя».

Идея неплоха, она корреспондирует с известной легендой, согласно которой в конце ноября 1941-го, когда немцы уже вплотную подошли к Москве, в небо над столицей поднялся самолет и трижды облетел город. На борту находилась  икона Божьей Матери. Через пару дней «небесного крестного хода»  ударил сильный мороз и буквально парализовал гитлеровские войска. Вскоре жители столицы, а потом и всего мира, узнали о контрнаступлении Красной армии.

Верить или не верить – дело каждого. Но нелишним будет напомнить слова святого воина Федора Ушакова: «Не отчаивайтесь! Сии грозныя бури обратятся к Славе России».

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах
ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1082 Город