19 С° нет
Лента новостей

Севтеплоэнерго заплатит за открытый люк 287 тысяч

В мае прошлого года автолюбитель из Севастополя попал колесом в плохо закрытый люк на проезжей части. Ремонт обошелся в приличную сумму, но гражданину через суд удалось восстановить справедливость: в прошлом месяце он получил исполнительный лист на возмещение ущерба с городского предприятия.

15 мая 2023 гражданин передвигался на принадлежащем ему Ford Mondeo, когда вдруг наехал на открытый люк. Прибывшие на место сотрудники ДПС ОБ ГИБДД УМВД России по г. Севастополю зафиксировали обстоятельства ДТП и видимые повреждения, полученные в результате наезда на открытый люк. Они вынесли решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. На место происшествия прибыли также представители ГБУ «Севастопольский Автодор» и ГУПС «Водоканал», которые были рады осознать, что это не их люк. Был составлен акт о том, что причина открытого люка -  ремонт коммуникаций, принадлежащих ГУП «Севтеплоэнерго».

Потерпевший гражданин провел экспертизу повреждений на автомобиле, и эксперты назвали стоимость ремонта: 246 тысяч рублей.  вооружившись доказательствами, автолюбитель обратился в суд.

Суд пришел к мнению, что в соответствии с пунктом 4.4 ГОСТ Р 50597-2017 отсутствие (разрушение) крышки люка смотровою колодца является дефектом покрытия проезжей части, препятствующих проезду транспортных средств (изменяющих траекторию и скорость движения), который должен быть обозначен соответствующими дорожными знаками и при необходимости огражден (в том числе временными техническими средствами организации дорожного движения по ГОСТ 32758) в течение двух часов с момента обнаружения.

Крышки люков, ремонтные вставки и решетки дождеприемников должны плотно прилегать к соответствующим опорным поверхностям их корпусов. Требования ГОСТ являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

ДТП произошло в светлое время суток, и суд нет нашел доказательств того, что потерпевший способствовал возникновению ДТП, в том числе не обеспечил контроль за своими действиями. Таким образом, обязанность городского предприятия возместить ущерб не вызывала сомнения. Суд постановил возместить стоимость ремонта автомобиля, расходы на юридические услуги и экспертизу, а также госпошлину.

Фото обложки: А4 Новости / носит иллюстрационный характер

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
1386 Город
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах