17 С° нет
Лента новостей

Севастопольцы почтили память жертв депортации народов Крыма

18 мая в Севастополе вспоминают жертв депортации народов Крыма.

В этот день в 1944 году отправили в ссылку почти 200 тысяч человек – крымских татар, греков, болгар, немцев и армян. В товарных поездах в Среднюю Азию отправились старики, женщины и дети. Вернуться домой они смогли только в конце 80-х годов прошлого века.

На улице Вокзальной, возле мемориала  депортированным народам был прошел н митинг, в котором приняли участие представители  духовного управления мусульман Крыма и Севастополя, традиционных конфессий - христианства, ислама, иудаизма, председатели и члены национально-культурных обществ депортированных народов.

Представитель духовного управления мусульман Крыма и Севастополя  Абдуламит Измайлов:
 

«Там были и наши родители, которые говорили о красивой крымской земле и мечтали вернуться, но депортация была продолжительной, и возраст не позволил своевременно вернуться сюда. Боль в душе, что они не с нами сегодня. Мы читаем молитвы за их души, чтобы они были спокойны в том мире. Сегодня мы на родной земле стараемся возродить те традиции, которые были утрачены, вселить силу духа в наше подрастающее поколение, чтобы они тоже не забыли те трагичные дни».

Директор департамента внутренней политики Сергей Бездольный:
 

«Трагические события, трагическая дата – ужас потери Родины, потери родных и близких. Это большая неправда и несправедливость, а бороться с этим можно только правдой. Поэтому такие мероприятия очень важны для того, чтобы это не повторилось в будущем. Мы постоянно оказываем поддержку депортированным народам. В частности, у нас завершилось строительство дома для депортированных граждан - он введен в эксплуатацию, заселен. Происходит поддержка и на культурном уровне - национальных и культурных обществ. Такой поддержки никогда не может быть много, поэтому мы постоянно работаем над тем, чтобы она продолжалась, находила новые формы и была действенной».

Сегодня во всех христианских храмах Севастополя служатся панихиды, а в соборной мечети проводится поминальная молитва. Также представители традиционных конфессий во время траурного мероприятия по очереди совершают молитвенное поминовение погибших.

Фото Законодательного Собрания Севастополя.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники
Строительство трех надземных пешеходных переходов завершено на Камышовом шоссе
1671 Город
Поддержи Севастополь на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ!
Мошенники, привлекшие средства граждан для долевого строительства, отправятся в суд
Урок 1 - История Русская весна: Уроки и работа над ошибками, или К вопросу одного доклада
Кофеманов в Севастополе прибавится с увеличением числа НТО
2303 Город