14 С° нет
Лента новостей

Роспотребнадзор информирует о качестве питьевой воды в Республике Крым и г. Севастополе за первое полугодие 2023 года

Доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой на 01.07.2023 года в целом по Республике Крым составила 72,1 %, что на 0,2 % выше, чем в 2022 году (в 2022 г. - 71,9 %); в городе федерального значения Севастополе - 97,3 %, что на уровне 2022 года (в 2022 г. - 97,3 %), сообщает пресс-служба межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севастополю.

«Все население городов Евпатория, Красноперекопск, Саки, Джанкой, Армянск, Красноперекопского района обеспечено некачественной питьевой водой, которая не соответствует гигиеническим нормативам по показателям общей жесткости, общей минерализации, хлоридам, нитратам», - отмечают в ведомстве.

Оценка качества питьевой воды проводится на соответствие требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (далее - СанПиН 1.2.3685-21). 

Из распределительной сети Республики Крым и г. Севастополя за 6 месяцев 2023 года исследовано на санитарно-химические показатели 10195 проб питьевой воды, на микробиологические показатели 10900 проб.

Не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям 8,7 % исследованных проб воды, что на 1,7 % меньше, чем за аналогичный период 2022 года (6 мес. 2022 г. - 10,4 %; средний показатель по РФ в 2022 г. - 12,1 %). Пробы с отклонениями от гигиенических нормативов в большинстве случаев зафиксированы по общей жесткости, общей минерализации, хлоридам, сульфатам, нитратам.

По микробиологическим показателям не соответствовали гигиеническим нормативам 1,8 % исследованных проб питьевой воды, что на 0,7 % больше, чем за аналогичный период 2022 года (6 мес. 2022 г. - 1,1 %; средний показатель по РФ в 2022 г. - 2,3 %).

По паразитологическим и радиологическим показателям проб питьевой воды, не соответствующих гигиеническим нормативам, за 6 месяцев 2023 года не было.

В целях реализации положений Федерального закона от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» территориальными отделами Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю (далее - Межрегиональное управление) в 2023 году было направлено 162 уведомления в органы местного самоуправления и ресурсоснабжающие организации Республики Крым и г. Севастополя о несоответствии средних уровней показателей проб воды за календарный год нормативам качества питьевой воды, согласовано всего 31 план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.

В 2023 году продолжена реализация регионального проекта «Чистая вода» в составе федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», которым предусмотрено финансирование из федерального бюджета мероприятий по улучшению водоснабжения на период 2018-2024 годы.

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Чистая вода» Межрегиональным управлением совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» в 2023 году в информационную систему «Интерактивная карта контроля качества питьевой воды в Российской Федерации» (далее - ИС ИКК) продолжено внесение сведений по результатам лабораторного контроля качества воды источников водоснабжения и питьевой воды, проведенного в рамках социально-гигиенического мониторинга, контрольно-надзорных мероприятий. На текущий момент в Интерактивную карту контроля качества питьевой воды внесены и отображаются данные по 48871 исследованиям.

«В ИС ИКК сформированы и доступны каждому потребителю по ссылке: питьеваявода.рус модули информирования населения о качестве питьевой воды по запрашиваемому адресу, визуализация информации о качестве питьевой воды в точке контроля», - сообщает ведомство.

 

A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
1344 Город
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах
ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
2174 Город