16 С° нет
Лента новостей

Росимущество не может зарегистрировать собственность на земли КСП «Память Ленина»

ДИЗО блокирует перевод участка в федеральную собственность. Споры вокруг КСП «Память Ленина» длятся уже 15 лет. Началось с того, что бывшие сотрудники предприятия жаловались на рейдерский захват земель бывшего колхоза. С тех пор борьба за большой кусок перспективных земель не утихает. В 2021 году Арбитражный суд вынес решение передать земли в федеральную собственность, но до сих пор это решение не удалось исполнить. Контрагенты всеми законными способами пытаются оттянуть перерегистрацию. ООО «КСП Память Ленина» наложило запрет на регистрационные действия.

Речь идет об очень обширной территории в 136 га. В 2019 году ДИЗО передало по договору аренды эту землю ООО «Коллективное сельхозпредприятие «Память Ленина», в силу разных обстоятельств уже отошедшего от сохи.  Аренда актуализировала права сельхозпредприятия, закрепленные в «государственным акте на вечное пользование» землёй колхозам № 531327, госактом на право постоянного пользования землёй I-КМ № 005319.

Но осенью 2021 года суд вынес решение прекратить собственность Севастополя на эту землю, земельный участок снять с государственного кадастрового учета в связи с прекращением его существования, как объекта недвижимости. Дело в том, что прокуратуре удалось доказать наличие на территории водного объекта. Поскольку в границах спорного земельного участка расположены водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, субъект федерации – Город федерального значения Севастополя в лице Департамента по имущественным и земельным отношениям не вправе был распоряжаться этой землей.

Суд постановил признать недействительным в силу ничтожности договор аренды земельного участка, заключенный между ДИЗО и КСП «Память Ленина». Также признать отсутствующим зарегистрированное право собственности Севастополя на земельный участок.

В конце прошлого года Росимущество наконец вынесло решение, устанавливающее право государственной собственности Российской Федерации на земельный участок. Но это право зарегистрировать в Управлении государственной регистрации права и кадастра Севастополя у него не получилось, поскольку ДИЗО и КСП «Память Ленина» двумя разными исками обжаловали данное решение Росимущества. В качестве обеспечения иска суд наложил запрет на любые действия по регистрации прав на спорный участок.

Не понятно, в чем причина такого ожесточенного сопротивления и злоупотребления обеспечительными мерами по делу, давно решенному по существу. Единственное объяснение - затягивание перехода права дает возможность прежним обитателям продолжать спорных землях хозяйственную деятельность.

Фото обложки: https://vk.com/wall-83904943_873

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
1365 Город
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах