14 С° нет
Лента новостей

Прокуроры защищают права ребенка-инвалида на льготное обеспечение медицинскими изделиями

Прокуратура города Севастополя по обращению местной жительницы провела проверку исполнения законодательства о льготном обеспечении медицинскими изделиями - информирует пресс-служба ведомства.

Установлено, что сын заявительницы 2009 года рождения страдает заболеванием «сахарный диабет 1 типа» и является инвалидом. Для его лечения требуются датчики для мониторинга уровня глюкозы в крови FreeStyle Libre из расчета 1 датчик на 14 дней, всего 26 датчиков на календарный год. (средняя стоимость датчика 5 тысяч рублей. прим. редакции)

Поскольку мальчик своевременно не обеспечивался средствами диагностики, прокуратура Балаклавского района г. Севастополя в его интересах направила в суд исковое заявление о возложении на Департамент здравоохранения города обязанности предоставить ему необходимые медицинские изделия на весь период лечения. 

Иск прокурора удовлетворен, однако после этого Департаментом закуплено недостаточное количество датчиков.

В этой связи прокуратура города внесла заместителю Губернатора Севастополя представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования необходимые медицинские изделия закуплены органом исполнительной власти в большем объеме, предоставлены данному ребенку и другим детям-инвалидам, которые также нуждаются в аналогичных средствах диагностики.

После вмешательства надзорного ведомства права несовершеннолетнего на льготное обеспечение медицинскими изделиями восстановлены.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1824 Город
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте
Прокуратура добивается изменения высоты газопровода в с. Орлином
Детективная история: садоводы СНТ «Мрия» преследуют расхитителей земли
3512 Город