13 С° нет
Лента новостей

Продавцы Севастополя жалуются на атаки кукольных рейдеров

В Севастополе участились случаи предъявления к мелким продавцам игрушек исков о защите интеллектуальных прав. Всплеск отчасти связан с ожидаемым ужесточением контроля за реализацией прав правообладателей, особенно, иностранных. Сами торгующие считают, что иначе как рейдерство такую деятельность называть нельзя. Многим приходится банкротится после полумиллионных исков, предъявленных им после покупки копеечных кукол.

Опасные игрушки

9 января 2023 года Арбитражный суд города Севастополь вынес решение взыскать с ИП «Г-ко» пользу ООО «Ноль Плюс Медиа» 25000 рублей компенсации за нарушение исключительных имущественных прав на произведение изобразительного искусства - "Изображение персонажа Снежка", "Изображение логотипа Сказочный патруль", "Изображение персонажа Аленка", "Изображение персонажа Маша", "Изображение персонажа Варя", судебные расходы по уплате государственной пошлины 2000 руб.

Суть дела: изображения кукол официально зарегистрированы как товарный знак, куклы похожи на сказочных героев. За каждую куклу с розничной стоимостью 100 рублей пришлось заплатить по 5000 тысяч.

Это дело завершено, но есть еще одно – тоже от «Ноль Плюс Медиа» за тех же самых кукол, только на сумму 50 000. И еще один иск - от корейской фирмы на 50 тысяч.

О том, что торгует контрафактом, хозяйка ИП Валерия узнала из судебной претензии, ООО «Ноль медиа плюс» требовала 100 тысяч за 5 кукол. Уже в иске они снизили требования вдвое, и до 25 тысяч снизил уже суд в своем решении.

Первую закупку защитники интеллектуальных прав совершили в 2021 году, вторую - в 2022. Между закупками прошло полтора года и все это время ИП торговало куклами, не подозревая, что является правонарушителем. Возникало ощущение, что интеллектуальных защитников совсем не входило пресечь правонарушение, а как можно больше зафиксировать фактов продажи, чтобы увеличить сумму к взысканию. Поэтом важно было не спугнуть «жертву». Контрольная закупка была максимально закамуфлирована и велась запись скрытой камерой. Три дела поступили в суд, но неизвестно, сколько закупок было сделано и сколько еще исков может быть подано.

«Я была уверена, что с куклами все в порядке – мне оптовый продавец выдал на них сертификат. Впоследствии, мы обращались к юристу «Мой бизнес». Он изучил сертификат на куклы и сказал, что сертификат подлинный, только он не подходит на этот вид продукции. Оптовый продавец, который мне дал этот сертификат, кстати, продолжает торговать этим куклами,- рассказала Валерия. - По «иностранным» искам делам я отравила обращение в Минэкономразвития РФ. Я им задала вопрос - нормально ли в условиях СВО и санкций такое рвение по защите интеллектуальных прав фирм из недружественных стран.

Может быть Валерия еще не знает, но ее встречи с ООО «Ноль медиа плюс» на текущем иске не закончатся. У юристов этой фирмы есть обыкновение вдогонку к искам о защите интеллектуальной собственности спустя пару месяцев после судов подавать еще иск на возмещение затрат – обычно 35 тысяч рублей за процесс. Это оплата почтовых издержек, работа юристов. Суды всегда выносят решение в пользу истцов, так как невозможно доказать, что у них не было этих расходов.

Куклы атакуют

В Арбитражном суде г Севастополя исков от сказочных героев очень много. Можно даже подвести своего рода статистику. Чаще всего атакует «Сказочный патруль» - 40 исков. На втором месте «Барбоскины» 35 исков. Тройку лидеров замыкают «Лео и тиг» - 20 исков. По Крыму таких исков гораздо больше.

А теперь дела международные. Хит сезона - Робокар Поли и Эмбер, корейские игрушки с октября 2022 года подали 48 исков к севастопольским торговцам. До этого времени этот товарный знак никак не давал о себе знать. С 2019 года были замечены только редкие Свинки Пеппы и куклы ЛОЛ. С августа также активизировалась испанская фирма, которая подала 18 исков в защиту «Cry babies». Все иски удовлетворены. Вероятно, у корейцев и испанцев возникли опасения по поводу обстановки в мире и они решили не дожидаться решения российских властей не выплачивать за интеллектуальные права иностранцам.

Летом прошлого года уже почти был создан прецедент, правда, в Кировской области. Суд в своем отказе Свинке Пеппе прямо указал, что в конце февраля - начале марта 2022 года "странами Запада, в том числе Великобританией, приняты ограничительные (политические и экономические) меры" против РФ что имеет "преюдициальное значение для настоящего спора". Вынося решение, суд посчитал заявленные исковые требования злоупотреблением правом, что является самостоятельным основанием для отказа в иске. Правда, потом высшая инстанция отменила это решение.

Деньги любят тишину

Изучая иски, несложно заметить, что больше половины ответчиков на суды просто не являются. Скорее всего - по причине, что не получили почтовое уведомление, что есть дело в суде. Не все предприниматели тщательно следят за почтовой корреспонденцией. А защитникам кукл это только на руку- суд вынесет решение на полную сумму иска.

Почему-то не ходила на суды ИП Лисавец, торгующая на М. Воронина, 92. В течение 2022 года на нее подали 16 (!) исков на суммы от 40 тысяч до 160 тысяч от шести разных представителей правообладателей. На нее ополчились все мультяшные герои. Но учитывая высшее мастерство конспирации при контрольной закупки, женщина может быть и не в курсе, что есть проблемы и что сумма удовлетворенных требований может превышать стоимость ее бизнеса. Она продолжает продавать опасные игрушки и получать иски. Торговлю истцы не хотят останавливать, это не выгодно.

Татьяна, владелец сети точек в Евпатории, считает, что с защитниками кукол обязательно надо судится, игнорировать нельзя. Как минимум удается снизить сумму компенсации с 10 тысяч за торговый знак наполовину:

«В феврале у нас должна быть рассмотрена кассация. Это чистый рэкет под предлогом защиты прав, по-другому я сказать не могу. Очень много ребят по Крыму так попало. Они, мне кажется, в основном, нападают на точки в маленьких городах, где люди простые, не знают, где Арбитражный суд находится. 10.01.23 они целую пачку исков по американским интеллектуальным правам кинули. Видимо, доверенность от иностранцев заканчивается, ее продлить теперь сложно. Летом прошлого года мы даже подписи собирали, отправляли письмо в прокуратуру. 300 человек подписалось. оттуда обращение спустили в МВД. Заявителей несколько раз вызывали для дачи объяснений, на этом все и закончилось».

Безграничные возможности

В социальных сетях есть несколько групп, где мелкорозничные торговцы объединились для защиты от «сказочных героев». Название групп говорящие сам за себя: «ИП против узаконенного грабежа». Там действия защитников кукл иначе чем разновидностью рейдерства не называют. Рейдеры тоже захватывали предприятия, вооружаясь законными с формальной точки зрения решениями судов. Кукольные рейдеры бизнес не захватывают, но получить с каждой торговой точки 50-500 тысяч совсем не против.

Если разбирать каждое дело в отдельности, то действия «интеллектуалов» безупречны и правда на их стороне. Судьи не могут ничего сделать, кроме как вынести решения в защиту интеллектуальных прав. Но если рассмотреть весь массив дел в комплексе, то видна четкая система, созданная для выколачивания денег из мелких торговцев. Каждая розничная точка атакуется минимум на 50 тысяч (5 кукол по 10 тысяч). Продавцы специально поддерживаются в неведении, что торгуют незаконным товаром – это позволяет сделать несколько закупок. Снимают скрытой камерой, используют детей. Многие о судах узнают только после списания у них со счетов денег. При этом оптовик, фирма завозящая поддельные куклы из Китая, чувствуют себя совершенно комфортно – к ней никаких претензий у интеллектуальных защитников нет. Действительно, зачем тревожить курицу, несущую золотые яйца.

Также продавцов очень волнует вопрос - каким образом куклы китайского производства, вопиюще нарушающие интеллектуальны права уважаемых корпораций, пересекают границу. Если бы истинной целью сложившейся системы защиты интеллектуальных прав была бы защита интеллектуальных прав, то наверняка бы нашелся бы какой-то механизм на уровне таможни, пресекающий поток кукл-нарушителей.

Выложившие сотни рублей за пластиковых уродцев по решению суда, предприниматели стали задумываться - по чьему заказу китайский производитель штампует патентованные подделки в таком количестве? С точки зрения розничного торговца, то что кукла похожа на сказочного героя из малоизвестного мультика, им особой ценности не добавляют. Торговцы честно признаются, что их купили для ассортимента и низкой стоимости. А Варя это из Сказочного патруля или Дуся, плод фантазии неизвестного китайского мастера – для розничных точек не было никакой разницы. По крайней мере, до подготовленной по всем правилам конспирации контрольной закупки и получения иска в суд. Зачем китайцы штампуют эти подделки? Не связано ли это с тем, что в конечная стоимость этих кукл в суде возрастает в десятки раз?

Справка

Позиция Суда по интеллектуальным правам начала приобретать очертания. 14 декабря 2022 г. вышло постановление  по делу N А74-5168/2022. Суд оставил без изменения решение суда первой инстанции о частичном взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак, исходя из направленности интереса истца не на защиту своих исключительных прав, а на фиксацию большого количества нарушений с целью последующего предъявления требований о взыскании компенсации.

Правообладатель приобрел контрафактный товар в трех торговых точках и за это количество нарушений рассчитал компенсацию. Но суд признал это злоупотреблением и в несколько раз снизил заявленную сумму. Продажу товара в нескольких точках в течение одного дня можно рассматривать как один случай незаконного использования товарных знаков истца. Вместо того чтобы после первого же раза пресечь нарушение, истец планомерно продолжал закупки, фиксируя большое количество нарушений для увеличения взыскиваемой.

Корреспондент А4 Новости обратился с вопросами об особенностях защиты интеллектуального права к «бизнес-омбудсмену» Севастополя Пестерникову Илье Владимировичу :

- Были ли случаи обращения по таким делам?

- У нас порядка 60 обращений так или иначе связанных с нарушением авторских прав за 2022 год. Ситуация проста и понятна. Приходят некие «проверяющие» и устанавливают факт нарушения. К сожалению, очень распространённая практика по всей стране. 

- Можно ли, на ваш взгляд, усмотреть злоупотребление правом?

- Формально – нет. По факту выявлено нарушение - правообладатель несёт убытки. Однако нужно понимать, что вот такой вот способ представительства правообладателей – это бизнес и эти «проверяющие» пользуются тем, что зачастую небольшой магазин не может себе позволить содержать в штате юристов и предприниматель попросту не знает всех норм законодательства. Справедливости ради отмечу, что есть и другая категория предпринимателей, которые сознательно идут на правонарушения, продавая контрафактную продукцию. 

- Как вы оцениваете использование скрытой съемки в таких случаях? Скрытая съемка запрещена по закону. 

— Это неправильно. Это перечит действующему законодательству. Так называемые "контролеры" должны предупреждать, что ведется видеосъемка.

- Какие меры на каком уровне нужно предпринять, чтобы люди, которые сделали защиту прав своим бизнесом, не разоряли других предпринимателей?

- В первую очередь, уменьшить саму долю контрафакта на рынке, а именно: усилить таможенный контроль, а также усилить контроль над крупными торговыми оптовыми компаниями, кто продает товары для розничных точек. И, прежде всего, необходимо ввести за правило сначала предупреждать владельцев, на первый раз, а потом уже выставлять претензии. 

- Следует ли больше информировать представителей бизнеса про такие случаи, чтобы уменьшить продажу контрафакта и количество исков в судах. 

- Безусловно. Просветительская деятельность очень важна. И наш аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей проводит такую работу. Мы регулярно проводим прямые эфиры по вопросам авторского права, выпускаем информационные карточки, рассказываем в средствах массовой информации и социальных сетях о таких кейсах, предупреждаем об опасности продажи таких сомнительных товаров.

Фото: А4 Новости / носит иллюстрационный характер

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1242 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники