16 С° нет
Лента новостей

«Полевая кухня» объявляет в розыск плодовые деревья Севастополя

Не секрет, что в Севастополе очень много дворов, где некому собирать фрукты-ягоды, и добро просто опадает на землю.  Хозяева могут сообщать о своем урожае, который не в силах собрать, а жители – о бесхозных деревьях.  У «Полевой кухни» есть бригада сборщиков из числа подрастающего поколения, но в связи с прогнозом большего объема работы, в этих бригадах объявляется пополнение. Ограничений по возрасту нет, ловкость и умение лазать по деревья будет вашим преимуществом.... Обо всем по порядку.

Хоть снабжение военных стало гораздо лучше по сравнению с прошлым годом, но есть научно доказанный факт, с которым уже все смирились. Борщи «Полевой кухни» ничто не заменит. Поэтому севастопольские волонтеры ездили и будут ездить за ленточку с подарками. 2000 порций борщей в неделю – объемы немного снизились, но это временное явление.

Летний сезон вступил в свои права и «Полевая кухня» снова объявляет рекрутинг. Требуются люди на фасовку по субботам. Наступил сезон отпусков, многие из постоянных куринаров уехали с детьми на отдых. А те, кто не уехал, очень устали с осени прошлого года (когда стартовал проект «Полевой кухни») работать без выходных. В будни они трудились на основной работе, на выходных – в СНТ «Ригель», на фасовке борщей и каш. Требуются свежие руки для сушки овощей и фасовки. Особенно будут рады рукам со своими сушилками.

Пункты сбора «Полевой кухни» в постоянном режиме принимают от жителей овощи: капусту, морковь, картошку, свеклу, не жирное мясо. Однако, лето как берет свое, так и дает: начался сезон местных фруктов.  «Полевая кухня» принимает не только собранные персики, алычу, инжир, шелковицу и пр., но и информацию о плодовых деревьях, на которых впустую пропадает урожай. Не секрет, что в Севастополе очень много дворов, где некому собирать фрукты-ягоды, и добро просто опадает на землю.  Хозяева могут сообщать о своем урожае, который не в силах собрать, а жители – о бесхозных деревьях.  У «Полевой кухни» есть бригада сборщиков из числа подрастающего поколения, но в связи с прогнозом большего объема работы, в этих бригадах объявляется пополнение. Ограничений по возрасту нет, ловкость и умение лазать по деревья будет вашим преимуществом.

Несколько ящиков доедут до наших ребят свежем виде. Но у большей части собранных плодов – стратегическое назначение. Они будут переработаны в повидло, которое требуется в неограниченных объемах и может использоваться круглогодично. А также фрукты и ягоды послужат основой для пастилы и энергетических батончиков.

«Наши борщи и энергетические батончики оказались очень популярны именно среди бойцов, которые уходят на задание. Если в тыловом лагере можно приготовить себе обед из трех блюд и компот из армейского снабжения, то на задании боец остается один на один с сухим пайком.  Единственная возможность обеспечить себе горячее питание – сухой борщ, который можно заварить в чашке. А энергетический батончик из сухофруктов очень сытный», - поясняет Елена Миринкова, координатор  «Полевой кухни».

Также есть хорошая новость для тех, кто переживает ежегодное обилие урожая кабачков и огурцов. Кабачки, огурцы помидоры «Полевая кухня» принимает для консервации, которая в течение года будет передаваться бойцам. Кабачки будут переработаны в кабачковую икру. Кулинары остро нуждаются в свежей зелени. То, что получают сейчас, используется на текущие расходы, но необходимо начать делать запасы на зиму.

«С весны мы сами стали ездить на передовую, еженедельно отвозить продукты и закупленные на сборы вещи. Из-за происшествия с Каховской ГЭС пришлось немного отойти от узкой специализации на борщах.  Мы стали собирать вещи для местного населения, которое пострадало от затопления. Нужны вещи по сезону, бытовая химия, моющие средства, влажные салфетки, утюги, чайники, продукты питания. Прошлая поездка была как раз в Херсонскую область. Людей размещают в пунктах временного размещения (ПВР), это санатории, больницы. Мне это напомнило Севастополь в 2014 году, когда у нас все интернаты и санатории были заняты беженцами, которых вывозили с донецкой области.  Мы им тогда тоже вещи привозили, кроватки детские собирали. Когда санаториев не хватило, их стали по частным домам размещать… Точно также и там сейчас», - рассказывает Елена Миринкова.

Фото: члены кулинарной группы фасуют сухие борщи для следующей поездки за ленточку. На складе ждут отправки сборы для пострадавшего от затопления населения
 

Со снабжением военных на Херсонском направлении ситуация постепенно улучшается. В первые дни после подрыва стоял остро вопрос нехватки питьевой воды. Теперь военные говорят: «Все, воду не везите, лучше борщей побольше». Кстати, по совету самих бойцов, борщи к ним идут по облегчённому рецепту -  без мяса. Предполагается, что они будут добавлять армейскую тушенку, которая в изобилии.  Вот так удалось подружить снабжение Министерства Обороны и помощь населения.  На Донецкое и Запорожское направление борщи идут по традиционному рецепту, с мясом.   

«Сегодня отравляемся в поездку снова. Опять на Херсон, потому что не смогли в прошлый раз всем доставить. Общались с ребятами. Очень радует, что у них хорошее настроение. Говорят, успешно выбивают ДРГ и все будет хорошо. Еще хочу рассказать об одной их просьбе, которая мне поначалу казалась странной, но ровно до тех пор, пока я не испытала эту ситуацию на себе. Говорят: «Вези «Рифтомит». Много». Это средство такое от комаров и клещей. Ну, говорю, мы можем купить «Москитол», он хорошо работает. Нет, говорят. Только «Рифтомит».   Странно, думаю, ребята раньше капризами не отличались. Я не знаю, какое научное объяснение этому есть, но Москитол и прочие препараты, эффективные у нас в Крыму,  на херсонских комаров не действуют. Мы стояли в комендантский час в закрытой машине на блок-посту и за полтора  часа комары нас съели. Я обильно поливала воздух москитолом, но это лишь сделало их сонливыми на десять минут. И комаров там огромное количество. Так что прошу жителей с вниманием отнестись к просьбе ребят о сборе противомоскитных средств, в лесу это очень серьезная проблема», -  говорит Елена Миринкова.

Список пунктов сбора продуктов для сухих борщей и вещей постоянно обновляется. Сегодня работают точки сбора по следующим адресам. Пакеты нужно подписать для «Полевой кухни»:

1. СТ Ригель - Юхарина балка, там мы храним и берём для готовки овощи, туда же привозим готовые продукты и фасуем готовый продукт.

2. Пр. Ген. Острякова, ост. Ген. Хрюкина, цветочные ряды. С правой стороны от кофейни «Белка» цветочный ларёк. Открыт до 17.00

3. Ул. Вакуленчука, 26, магазин «Фрукты и овощи», с 10.00 до 20.00, воскресенье до 19.00

4. Ул. Б. Михайлова, 19, магазин «Фрукты и овощи», с 10.0 до 20.00, воскресенье до 19.00

5. СТ Технолог, магазин «Русич» (балка Бермана) с 8.30 до 21.00

6. Пр. Победы, 53, пункт выдачи вайлдбериз, там будет стоять коробка

7.Балаклава, пункт выдачи, ул. Новикова, 41

8. Фиолент, СНТ «Дельфин», д.64. Частный дом.

9. Улица Ген. Жидилова, 26А, магазин «Тантал» с 8.00 до 21.30 (напротив школы).

Узнать больше и присоединиться к движению можно в тг-канале по ссылке.

Фото обложки: А4 Новости 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
1359 Город
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах