16 С° нет
Лента новостей

Оказана помощь вдове участника СВО - аппарат Уполномоченного поправам человека в Севастополе

Уполномоченный Павел Буцай с особой внимательностью относится к обращениям, поступающим от военнослужащих и членов их семей.

В адрес севастопольского омбудсмена обратилась гр. К, вдова участника СВО.

Так, в 2022 году супругом заявителя был открыт кредит в одном из банков на приобретение автомобиля. Однако, в 2023 году мужчина погиб во время выполнения боевых задач в зоне проведения специальной военной операции. После чего нотариусом было открыто наследственное дело, в котором данный автомобиль был включен в наследственную массу.

В рамках рассмотрения обращения, омбудсмен направил соответствующее ходатайство в банк о прекращении кредитных обязательств погибшего супруга в соответствии с требованиями Федерального закона от 07.10.2022 г. №377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В ответ на указанное ходатайство от банка был получен ответ, где указано, что мероприятия по прекращению кредитных обязательств были завершены и кредитный договор закрыт.

Кроме того, женщина просила оказать содействие в сохранении регистрационных номеров транспортного средства за данным автомобилем в память о погибшем супруге.

В рамках разрешения данного вопроса Уполномоченный Павел Буцай провел рабочую встречу с Начальником Управления ГИБДД УМВД России по городу Севастополю Вячеславом Селютиным, в результате которой был определен порядок сохранения регистрационных номеров.

Гр. К выразила искреннюю благодарность омбудсмену за чуткое отношение и оперативное решение вопросов, указанных в обращении.

В свою очередь, Уполномоченный выражает благодарность Начальнику Управления ГИБДД УМВД России по городу Севастополю Вячеславу Селютину за плодотворное сотрудничество и внимательное отношение к проблемам жителей Города - Героя.

Обратиться к Уполномоченному можно по тел.: +7 (8692) 41-66-00; +79789011908. Также обращение можно направить на электронную почту омбудсмена: e-mail: ombudsman@sev.gov.ru

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Губернатор Севастополя рассказал о строительстве новых социальных объектов
4 мая в Севастополе на Сапун-горе пройдет фестиваль «Знамена Славы»
Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
1401 Город