18 С° нет
Лента новостей

Облик мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941−1942 годов» определят на конкурсе

Департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя уведомил Севастопольцев о проведении открытого конкурса на разработку концепции архитектурного облика мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941−1942 годов», - сообщается на сайте правительства Севастополя.

Организатором Конкурса выступает Департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя при поддержке фонда «Национальное культурное наследие».

Предметом конкурса является определение специалистами в сфере градостроительства и архитектуры, а также авторитетными представителями общественности, лучшей концепции архитектурного облика мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941−1942 годов» (далее – Концепция) из представленных участниками Конкурса.

Сроки проведения Конкурса с 15.11.2021 по 28.02.2022. Дата начала приема заявок       – 18.11.2021. Дата окончания приема заявок – 21.02.2022.

Подача заявки на участие в Конкурсе допускается любым способом, обеспечивающим ее получение Организатором в полном объеме в срок, установленный для приема заявок на участие в Конкурсе. Лица, заявки на участие в Конкурсе которых, поступили Организатору после окончания установленного срока, к участию в Конкурсе не допускаются, - сказано в документе.

Заявки на участие в Конкурсе могут быть направлены почтовым или иным отправлением на адрес Организатора: 299001, город Севастополь, улица Рабочая, 5а. Кроме того, прием и регистрация заявок на участие в Конкурсе осуществляется по адресу: город Севастополь, улица Рабочая, 5а, понедельник – четверг с 10-00 часов до 13-00 часов и с 14-00 часов до 17-00 часов, пятница с 10-00 часов до 13-00 часов и с 14-00 часов до 16-00 часов. Регистрацию ведет секретарь Конкурса Курочкина Алена Александровна: номер контактного телефона +7(8692) 49-24-34, адрес электронной почты: sev.arhsovet@mail.ru .

Заседание жюри Конкурса, на котором будут рассмотрены конкурсные проекты, определены победители Конкурса, а также принято решение о распределении наград, состоится 25.02.2022 по адресу: город Севастополь, улица Рабочая, 5а, кабинет № 210 (конференц-зал). Участник, занявший первое место, получит 1 млн рублей, награда за второе и третье места составит 500 тысяч и 300 тысяч рублей соответственно. Выплата наград (премий) победителям Конкурса осуществляется в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на банковский счет по реквизитам, указанным в заявке, в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты опубликования информации о результатах Конкурса.

Проекты, авторам которых по итогам Конкурса присуждены премии, будут размещены на сайте Организатора  в период  с 01.03.2022 по 20.03.2022. Здесь же можно ознакомиться с требования к конкурсным проектам, а также иной информацией, относящейся к проведению Конкурсу.

Указано, что требования к профессиональному уровню участников не предъявляются. Оценку поступивших конкурсных проектов осуществляет жюри Конкурса, основываясь на личных профессиональных знаниях и опыте каждого члена жюри в соответствии со следующими критериями:

- соответствие конкурсного проекта требованиям Конкурсной документации;

- функциональность и эффективность архитектурных и технических решений;

- инновационность предложенных решений;

- концептуальность проектов, выраженная в создании уникального и запоминающегося внешнего облика образа с учётом потребностей различных групп населения.

В итоге победителям присудят конкурсные балы.

Запросы о  предоставлении  разъяснений  по  всем вопросам, связанным с участием    в    Конкурсе,    принимаются    Организатором   в   письменной  форме на адрес электронной почты: urgs@sev.gov.ru. Срок для предоставления ответа Организатором – два рабочих дня. Ответ направляется на адрес электронной почты, указанный ранее в запросе.

Отмечается, в случае, если проект, представленный для участия в Конкурсе и не удостоенный премий, необходим представившему его участнику, к заявке для участия в Конкурсе должно быть приложено заявление о возврате конкурсного проекта с согласием участника получить проект наложенным платежом по адресу, указанному в заявке на участие в Конкурсе.

Напомним, решение проводить открытый конкурс на разработку концепции архитектурного облика мемориального комплекса было принято в ходе заседания Правительства под председательством губернатора Михаила Развожаева.

На территории комплекса будут размещены элементы благоустройства, подземный паркинг на 200 машино-мест и здание музея, которое будет включать выставочные залы, кинотеатр, общественное пространство, помещения для лекций и мастер-классов и прочие технические объекты. По усмотрению авторов в состав конкурсных проектов могут быть включены дополнительные графические и изобразительные материалы.

Фото обложки: © А4 НОВОСТИ / А. Пугач

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда
СФР в Севастополе не выплатил своевременно свыше 8,3 млн рублей компенсации
ДИЗО не справился с ремонтом нескольких бомбоубежищ Севастополя
1123 Город
В Севастополе простились с бойцом отряда «Барс»
1613 Армия
Вскрыта схема лоббирования медицинских поставок: с каждого патологоанатомического стола организаторы закупок хотели заработать по 1,5 млн
3364 Город
Прокуратура Севастополя требует от УК открытости
2434 Город