20 С° нет
Лента новостей

Н. Меркушкина: Моя мама влюблена в профессию

27 ноября в России отмечается День матери. Впервые праздник был учрежден Указом Президента №120 от 30.01.1998 года, согласно которому был назначен на последнее воскресенье ноября. К этой дате редакция «А4 НОВОСТИ» в прошлом году запустила проект «Мамы разные нужны. Мамы всякие важны». Жители Севастополя рассказывают о своих мамах, о том, как они трудятся на благо города и какую роль сыграли в становлении своих детей. Разные возраста, разные профессии, разные судьбы. Всех их объединяет одно – любовь к своей семье! Знакомьтесь с лицами проекта.

В школу мама пришла работать в 1983-м году, в 2023-м году у неё будет юбилей - 40 лет трудового стажа. Начинала мама с пионервожатой, потом стала работать учителем географии и педагогом-организатором. В 2013-м году она стала директором школы № 20.

 

Обычно у детей школьная жизнь начинается с 6 - 7 лет, то в жизни учительского ребёнка, с того времени как мама приходит работать в школу.  В моем случае моя школьная жизнь началась, наверное, с 3х лет, как мама стала брать меня на работу, мой график был: до обеда детский сад, после обеда школа, и так до вечера и каждый день. Мне иногда казалось, что школа наш второй дом, но знаете, мне никогда там не было скучно. 

Так как мама сначала работала педагогом организатором, а это: КВН, праздники, сценки, школьные дискотеки и т.п., и я всегда была в центре внимания у учителей и детей. Я так была рада, что мама такой творческий человек и у неё такая интересная работа. 

Когда я стала ученицей, первое с чем я столкнулась, что в школе есть Инна Геннадьевна, а «мама» осталась дома, даже за пределами школы мама быстрее отреагирует на Инну Геннадьевну.

Обучаясь в школе, у учительского ребёнка есть свои моменты, а именно - какую бы оценку ты не получил, мама всегда узнает ее сразу после урока, твоё поведение всегда на контроле у мамы. Учителя от тебя требуют постоянно больше, чем от других, чтобы в классе не происходило, спрашивают всегда с тебя. Но есть и свои плюсы, всех учителей ты знаешь с детства, и, если что-то не понятно, ты всегда можешь с лёгкостью, не переживая, подойти и попросить помощи. 

А сколько поездок мама организовала для детей школы, благодаря которым я смогла объездить много городов. 

Уроки, которые я делала всегда в школе, у нас даже есть фотографии, как мама сидит за печатной машинкой в школе, на улице уже темно, и я рядом с тетрадями. Я уже тогда была удивлена, какой мама трудоголик, какая она ответственная и целеустремлённая, я поражалась, как можно всю себя отдавать школе. Я даже как-то у неё спрашивала, не хотела бы она найти другую работу, на что она мне сказала: «Что я этим живу и там, где нет детей, я не смогу, мне будет не интересно. А это та работа, про которую говорят: «Для души». 

 Когда я закончила школу, профессию я старалась выбирать подальше от педагогической, мне казалось, что это не моё и я не справлюсь. Спасибо маме, она всегда поддерживала любые мои решения. Но закончив 2-ВУЗа, я всё-таки поняла, что во мне «мамины гены», и как бы я не упиралась, меня тянет работать в школу, как и маму. Сейчас я, конечно, там работаю специалистом по информационной безопасности, но уже получаю профессию «учитель» и в этом году поступила в магистратуру на «учителя-дефектолога».

Вообще мама у меня большой молодец, помимо того, что она все свое рабочее и НЕ рабочее время проводит в школе, она успевает проводить время с семьей и внуками. Она всегда поможет и всегда будет рядом. Я мамой очень горжусь! В 2003-м году она получила звание «старший учитель», а в 2020-м году ей присвоено звание «Заслуженный работник образования города Севастополя»! И я могу точно сказать, что она это заслужила! 

 Моя милая мама! Хочу сказать, что ты самая родное, что есть на свете. Во мне частичка твоего сердца, вся твоя любовь, терпение и мудрость. Ты самая сильная личность, которую я знаю, пусть эта сила тебя никогда не покидает! Моё главное желание, чтобы ты всегда была здорова! Я тебя очень люблю! С днём матери тебя и всех мамочек нашего города! Пусть не угасает родительская тепло, согревающее нас с первой минуты!

Нелли Меркушкина

Фото: личный архив автора

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты