15 С° нет
Лента новостей

М. Марченко: Моя мама – прежде всего женщина!

27 ноября в России отмечается День матери. Впервые праздник был учрежден Указом Президента №120 от 30.01.1998 года, согласно которому был назначен на последнее воскресенье ноября. К этой дате редакция «А4 НОВОСТИ» в прошлом году запустила проект «Мамы разные нужны. Мамы всякие важны». Жители Севастополя рассказывают о своих мамах, о том, как они трудятся на благо города и какую роль сыграли в становлении своих детей. Разные возраста, разные профессии, разные судьбы. Всех их объединяет одно – любовь к своей семье! Знакомьтесь с лицами проекта.

Невероятно сложно писать о маме, особенно, когда сама становишься ею, и появляется масса вопросов о том, как быть хорошей матерью. Попробую «задать» их на примере своей мамы.

Моя мама – учитель. Учитель, который обращается даже к пятиклассникам на «Вы», ведёт уроки, не повышая голос, а также рекомендует ученикам киноновинки для просмотра.

Учитель – это «штамп»?

Многие люди представляют себе учительницу русского языка возрастной дамой с собранными волосами, суровым взглядом из-под указки и в сером платье.

Знакомьтесь, моя мама – Марченко Елена Анатольевна, преподаватель русского языка, литературы и мировой художественной культуры. Женщина, которая любит яркие костюмы, смеяться вместе с учениками и проверяет тетради  даже во время антракта. Когда её представляют вне школы как учительницу, она поправляет с задорной улыбкой: «Я – прежде всего женщина, а все регалии оставим для аттестации».

В этом году исполнилось 26 лет её педагогической карьере. Кстати, она сама выпускница школы №11 имени С.С.Виноградова, в которой работает. Многие выдающиеся люди нашего города окончили это учебное заведение, например, Председатель Законодательного собрания Севастополя В.В.Немцев, поэтому мама всем своим ученикам внушает: «вы учитесь в элитной  школе №11», так что количество достойных людей должно только приумножаться.

Одно из самых ярких воспоминаний детства – первый мамин «выпуск». Цветы были везде: в прихожей, на кухне, в комнатах, но особенно запомнились красные розы, лежащие в ванне. Они не плавали, потому что им не хватало места. Искренняя благодарность учеников и по сей день иногда «оккупирует» дом.

Чему может научить мама-учитель?

О себе Елена Анатольевна любит говорить: «учитель с активной гражданской позицией». Меня мама учила и до сих пор учит своим примером  постоянно совершенствоваться и двигаться вперёд. Моя мама – учитель высшей квалификационной категории. Она стала призёром первого конкурса «учитель года» по русскому языку в нашем городе, была аттестована ведущим экспертом ЕГЭ, много лет занимает пост председателя проверочной комиссии ОГЭ, входит в состав творческой группы, регулярно выступает на августовских педагогических чтениях и проходит всевозможные курсы повышения квалификации.

Мы с мамой принимали участие в Референдуме, и с 2014 года она возглавляет один из избирательных участков Нахимовского района. Была в числе участников первой делегации Севастополя на XV съезде партии «Единая Россия» после возвращения Севастополя и Крыма в родную гавань, входила в региональный политический совет партии.

Участвовала в морской экспедиции фестиваля «Дорога мира» под руководством И.А.Умновой-Конюховой, активно участвовала и участвует в жизни города. Во время пандемии вместе с коллегами вела телеуроки для школьников на канале «СТВ», а недавно давала интервью на радио «Комсомольская правда».

Мамины достижения – это не только повод для гордости, но и стимул никогда не останавливаться в собственном развитии.

Каково быть дочерью учителя?

Помню, во втором классе я прибежала к маме на своей перемене, а в это время 9 класс сдавал наизусть стихотворения. Девушка, отвечавшая в тот момент, запнулась, забыла, и я начала ей подсказывать. Больше всех была поражена моя мама, потому что со мной она стихи учила только в детском саду для утренника.

Ничего удивительного в этом нет, поскольку всегда у нас в доме читали, любовь к родной литературе не нужно было «прививать». Когда моего дедушку, маминого папу, в 80-ые премировали на заводе поездкой в Египет, он привёз оттуда книги. Уверена, что и моя дочь будет любить литературу, ведь это у нас семейное!

Материнство – это сложно. У меня вопросов к своей маме нет, только благодарность.

Мария Марченко

Фото: личный архив автора

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
1437 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда