16 С° нет
Лента новостей

Ленинский район по задумке Генплана станет более транзитным

Обзор новаций Генерального плана редакция «А4 Новости» завершает Ленинским районом. Официально общественные обсуждения заканчиваются 10 февраля, сейчас эксперты занимаются оформлением и изучением всех поступивших обращений. Окончательно принять Генплан планируют к лету.   Ленинскому району не предвещают большой новой застройки, но обещают щедрую социальную инфраструктуру. Основной фишкой «города будущего» стал тоннель на ул. Пожарова и «Гераклейская рокада» на Славянском рынке.

Социальное многообразие

 

Проектировщики поставили серьезную задачу – вместить в зоне сложившийся застройки Ленинского района 46 детских садов. Ладно, детей как-то еще наберем, а вот место для строительства будет найти трудновато без массовых сносов. Ну, к 2046 году, наверно, разберемся…

Школ будет 18. Новые амбулаторно-поликлинические учреждения появятся внутри квартала, ограниченного ул. Генерала Коломийца, на ул. Токарева (где распложен «Доброгород»), в районе ул. Лобанова и целых две - в районе дома 31 по ул. Гоголя. На пересечении ул. Кожанова и И. Голубца, на пересечении Руднева и Льва Толстого также заработают медицинские учреждения. Медицины прибудет в районе Харьковской ул. и Воронежской ул.

Развлекательные и спортивные учреждения также щедро запланированы, их точное расположение можно посмотреть на карте, они отмечены соответствующими значками.

Функциональные зоны

Между Капитанской и ул. Адм. Владимирского преимущественно зона садов и парков. Вдоль Херсонской улицы возникнет новая зона жилой застройки. Под долгостроем на Стрелецком спуске обозначена «жилая зона». СНТ «Персик» вдоль ул. Пожарова от парка Ю. Гагарина до Караимского кладбища станет зоной ИЖС. Жилая зона появится в районе дома 16 и дома 28 по ул. Гоголя, по адресу Степаненко, 4, на участке, ограниченном ул. Ковпака, Руднева и Л. Толстого до магазина Фуршет. От дома 14 по Хрусталева до Шабалина и Токарева тоже запанировали жилую застройку.

СНТ «Яблоня» предлагают перевести в ИЖС. Частные дома вдоль ул. Ковалевского также станут ИЖС

Между Максимовой дачей, СНТ Гидрограф и ш. Моргунова возникнет большая зона жилой застройки.

Дороги

Самое инновационное изменение дорог Ленинского района – магистральная дорога, продолжающая ул. Пожарова до ул. Генерала Петрова, затем по ул. Нахимова и в районе Севастопольского морского порта уходящая в подводный тоннель. От Пожарова до Ген. Петрова путь также пройдет под землей.

Под ул. Силаева в районе Славянского рынка пройдет «Гераклейская рокада», пересекая Острякова, Хрусталева и другие менее значительные улицы на своем пути.  

Сквер – вместо хлебозавода

До 2 февраля на сайте ДАИГ жители могли оставить свои комментарии относительно предложений в Генеральном плане. Некоторые из обителей ленинского района поверили в шанс, что могут что-то изменить:

«Прошу Правительство Севастополя не отдавать территорию бывшего хлебозавода № 2 по ул. Гоголя, 16 под очередную уплотнительную жилую застройку центра Севастополя, и не присваивать этой территории планируемый уникальный номер зоны 8.94, что позволит здесь построить жилищный комплекс. Прошу Правительство Севастополя от имени многих жителей близлежащих многоквартирных домов рассмотреть возможность использовать, взять на баланс города, территорию бывшего хлебозавода по ул. Гоголя 16 и определить её, как "отдых (рекреация)" (код 5.0), "земельные участки (территории) общего пользования" (код 12.0). Хороший тому пример, как видится это местным жителям, это парк 60-летия СССР с беговыми дорожками, зелёными посадками за ТЦ «Московский»».

«Здравствуйте! По какой причине в зоне 4627 - Жилые зоны - 8.142 не обозначен "Парк 60-летия СССР", а в зоне 3742 - Жилые зоны - 8.143 - "Сквер на Н. Музыки" ? Также не обнаружен перспективный мост через Севастопольскую бухту, о котором так много рассказывало правительства города и даже были освоены бюджетные средства на предпроектные работы и технико-ценовой аудит в ФАУ "ГГЭ"», - отмечают севастопольцы.

«Я являюсь собственником индивидуального жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: г. Севастополь проезд Коробкова, вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства». Считаю, что разрешение блокированной жилой застройки в данном территориальной зоне приведет к нарушению моих прав и прав иных собственников имущества, находящихся в указанной территориальной зоне, а также к ухудшению благоприятных условий жизнедеятельности».

«Ознакомившись с информационными материалами к проекту генерального плана г. Севастополя, считаю необходимым отметить, что необходимо доработать представленный Генплан в части уточнения перечня пляжей, а также исключения из перечня объектов регионального значения газорегуляторные пункты в соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 06.09.2023 № 620»

«ООО «СЗ «Новый-Плюс» осуществляет деятельность по комплексному развитию территории на основании договора от 22.09.2022 №1 о комплексном развитии нежилой застройки города Севастополя, расположенной по адресу: г. Севастополь, на перекрестке шоссе Генерала Моргунова и проспекта Генерала Острякова. Учитывая, что объекты, располагаемые на соседних земельных участках участвуют в комплексном развитии территории, осуществляемом Обществом, сформированы для целей образования и просвещения (установленные виды разрешенного использования: образование и просвещение (код 3.5), дошкольное, начальное и среднее общее образование (код 3.5.1), считаем целесообразным включение земельных участков с кадастровыми номерами 91:03:002014:477 и 91:03:002014:476 в границы функциональной зоны, установленной для территории комплексного развития, на которой осуществляет деятельность ООО «СЗ «Новый-Плюс» , «Зона смешанной и общественно-деловой застройки»».

Главная новость по теме

Жители Нахимовского района не оценили хитросплетение тоннелей рокады
0 5267

Главная новость по теме

В Гагаринском районе просят сохранить лес и устранить заложенный в генплане транспортный коллапс
0 4995

Фото обложки: «А4 Новости»

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
1363 Город
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах