16 С° нет
Лента новостей

Лариса Ковалева: «За шесть дней сделали то, что делают за три месяца»

Ровно десять лет назад Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации. По образному выражению Президента России Владимира Владимировича Путина, вернулись в родную гавань. Попытки посеять сомнения в легитимности Референдума, итогом которого стало решение жителей полуострова о воссоединении с Россией, оказались тщетными. И чем больше времени отделяет нас от того исторического дня, тем очевиднее, что Референдум прошёл в полном соответствии с нормами международного права и выразил подлинную волю подавляющего большинства севастопольцев и крымчан. К годовщине Русской весны и 10-летию проведения Референдума редакция «А4 Новости» подготовила серию воспоминаний людей, в прямом смысле приложивших руки к исполнению мечты - вернуться домой, - членов Городской и участковых избирательных комиссий, которым выпала честь отработать теми мартовскими днями.

Ковалева Лариса Семеновна в 2014 году была секретарем городской комиссии по проведению Референдума. В ее богатой биографии это был уже третий Референдум о судьбе Севастополя. Первый раз – в 90-х, второй – в 2008 году.

Лариса Семеновна родилась в Донецке (ранее г. Сталино) в 1946 году, училась в Одессе. С 1969 года живет в Севастополе, переехав за мужем - военным моряком. К 2014 году Лариса Ковалева в избирательных комиссиях проработала более 40 лет. Всю жизнь совмещала основную работу с обеспечением работы избирательных комиссий. Начала с 1971 года «от предприятия», в избирательной комиссии, которая была закреплена за хлебокомбинатом. В 85-м перешла на работу в райком партии. В 86-м - стала заместителем председателя Ленинского района. В 87 - секретарем райкома партии. До 2001-го года отработала зампредом Ленинского района, по достижении пенсионного возраста стала помощником в городской администрации.

Несмотря на богатый опыт в выборах, Лариса Семеновна считает Референдум самым выдающимся событием, память о котором не сотрется никогда.

17 минус 5

…Все началось с того, что возникла необходимость сформировать городскую избирательную комиссию для проведения референдума. 4 марта пришел наш тогдашний председатель городской избирательной комиссии (ГИК) Валерий Кириллович  Медведев и сказал, что надо в сжатые сроки организовать процесс, который решит судьбу Севастополя. В этот момент мы все наблюдали, что творится на Украине. Известные события на Донбассе еще не начались, но в Киеве уже творилось то, что не хотелось бы видеть у себя в Севастополе. Было понятно, куда все идет. Все думали - самое главное, что это все обошлось мирным путем. То есть мы переживали, чтобы не стреляли, чтобы было без потерь, вот все, что мы хотели.  Этими соображениями руководствовались все думающие люди, кто горячо поддержал идею Референдума.

У нас была украинская комиссия, состояла из 17 человек, представителей многочисленных партий, поэтому в работе всегда возникало много разногласий. Например, незадолго до событий был инцидент -  член комиссии подал в суд на комиссию, что делопроизводство велось на русском языке. Мы, конечно, суд выиграли.

Так вот, первое, что было сделано – собрались все 17 членов комиссии и задали вопрос: кто будет участвовать в проведении Референдума. Сразу предупредили, если севастопольцы выберут вернуться домой в Россию, то надо будет отказаться от украинского гражданства. 12 человек согласились, 5 отказались, в том числе заместитель председателя, и тот, что с нами за язык судился. Они отказались, это было их право, никто не стал их осуждать, и как сложилась их судьба неизвестно.

Поэтому нам надо было где-то найти 5 человек для участия в городской комиссии. Это поручили мне. Формированием участковых избирательных комиссий занимался городской организационный комитет. Это была довольно сложная задача, ребятам из его состава тоже есть что рассказать. Людей, готовых напрямую участвовать в проведении Референдума в Севастополе, было очень много, но задача многократно усложнялась тем, что это надо было сделать в предельно сжатые сроки и безупречно с точки зрения юридической чистоты, то есть с огромным количеством документации.

И, соответственно, Валерию Кирилловичу было поручено написать временное положение для проведения Референдума в Севастополе. К тому моменту Городской совет уже принял решение о том, что будет проходить Всекрымский референдум.

А я этим временем занималась подбором членов городской комиссии. В первую очередь стала звонить по своим знакомым, приятелям, тех кого знала и доверяла. За пару часов справилась.  Потому что люди были до того восхищены почти единодушным желанием севастопольцев перейти в Россию и участие в избирательной комиссии не воспринималась как работа, а воспринималась как шанс принять участие в судьбоносном моменте. Люди бегом бежали. Например, позвонила я своей свахе. А у нас тогда как раз внучка родилась, три месяца ей было на тот момент. Спрашиваю: «Сможешь?». Она: «О чем ты говоришь? Я бегу». Она прямо в халате как была, так и прибежала. И так – все.

Валерий Кириллович с коллегами за ночь написали временное положение о проведении Референдума. И утром 4-го марта это положение и состав новой избирательной комиссии из 17 человек мы передали на рассмотрение Городского совета. Все члены комиссии были все утверждены, ГИК был готов работать.

Незнакомец с собакой

Конечно, у нас не было ни помещений, ни техники. Нам тут же дали помещение маленькое около 13 кабинета большого зала заседаний дома правительства. И сам зал заседаний – для заседаний. Ясно, что не было ни бумаги, ни техники, ничего не было. Поэтому опять начали подключать родных и близких.

Мой младший сын принес технику, принтер, ноутбук домашний. Сын вообще был постоянно рядом во время Референдума, возил меня везде на своей машине.  Аппарат городского совета не спешил делится. Было какое-то настороженное отношение. Непонимание вроде того: «Куда вы претесь?». С одной стороны - желание подавляющего числа горожан, с другой стороны - уже два референдума проходили, которые ничем не кончились. Никто на тот момент не знал, какой будет конечный результат этого процесса.

И вот шестого числа началось. И то, что сейчас за три месяца или четыре месяца проводят комиссии сегодняшние, мы за десять дней все сделали. Разработали все положения, сформировали участковые комиссии. Членов комиссии мы распределили на первом же заседании. Решили работать без территориальных комиссий и без окружных: то есть только городская комиссия и сразу участковая комиссия - вот такую вот систему мы выбрали. Сразу приняли официальное решение, то делопроизводство на русском языке будет вестись, памятуя о прошлом суде, надо было исключить любые казуистические моменты, за которые кто-то мог зацепиться.

Очень хорошо запомнилось в этом цейтноте 8 Марта. Праздник как раз попал в период начала работы. Про него вообще все забыли и не думали, настолько было не до того. И тут - как гром среди ясного неба – мужчины с цветами. Самое неожиданное поздравление с 8 Марта за мою жизнь.

Заседания проводили другой раз и по два, и по три раза в день. Потому что с шестого до шестнадцатого марта времени практически не было. Работа между нами была разделена по блокам. Валерий Кириллович занимался наблюдателями, и связью со всеми структурами городскими. Наблюдателей было очень много, крайне много. Со всех уголков России были, с многих городов были, с общественных организаций. Около тысячи человек было только из российских городов, а еще были из других государств, но их городская администрация регистрировала. Там были, по-моему, даже из Японии. Много было людей, которых интересовал референдум.

Я готовила все заседания, все постановления, все что положено было, всю бумажную работу. Но работали члены ГИК очень дружно. У нас не было такого, что это не мое, это твое, это я должен делать, а это не должен. Все делали, что нужно.  Многие старились нам помогать.

Многие, но не все.  В воздухе, конечно, витала определенная тревожность. Были и негативные высказывания. Кто-то боялся изменений в привычном укладе. У меня даже была такая ситуация. Я как-то один раз шла домой. И вот тут около дома мужчина с громадной собакой. Не понятно, откуда он взялся? У нас все друг друга знают вроде бы, а этот незнакомый. Когда я с ним поравнялась, он спрашивает: «А ты не боишься?» Я говорю: «Вас, что ли?». Ну, после этого я стала больше на машине передвигаться.

Потом началась учеба в участковых комиссиях. Там был очень сложный фронт работы с людьми, часть было тоже несогласных. А права на ошибку не было, нельзя было допустить, чтобы вся работа пошла насмарку из-за малейшего прокола.

Пропавшая база избирателей

За заказ бюллетеней у нас отвечал заместитель председателя ГИК Костенко, он уже умер, царствие небесное ему. 400 тысяч, по-моему, мы заказали бюллетеней, и получили их вовремя. На участки раздали часть и оставили в себя в резерве определенное количество. Бюллетени хранили в тайне от всех, чтоб никто не видел, специальные службы этим занимались. Мы знали только одно - в Гагаринском районе хранили их, в подвальном помещении, под охраной с учетом всех возможных вариантов развития событий.

Ну, самое страшное было то, что у нас не было списка избирателей. Нам заблокировали все, и доступы в налоговую. База избирателей куда-то пропала, которая раньше передавалась от комиссии к комиссии в электронном виде. Спаслись тем, что не первый раз на выборах работаем и у нас у каждого сохранились базы по своим участкам. У меня 224 и 225 округ, у девчонок – свои списки. Так из частей и собрали.

Следующий этап -  члены участковых комиссий стали делать поквартирный обход, и, соответственно, доводили людям суть предстоящего голосования. Тут потребовалась помощь охраны, и она не подвела, ребята хорошо опекали каждую участковую избирательною комиссию. И каждую машину, которая получала бюллетени, сопровождала милиция. У всех участковый избирательных комиссий были свои приключения, они сами расскажут, хватило историй. Но, главное, никто не сдался, никто не подвел, люди были подобраны надежные, на которых можно было положиться. Спасибо им за это.

Лично у меня страха не было. Потому что, может быть, из-за того, что я уже закаленный человек своими прошлыми работами. Я бывший зампред района, много лет отработала секретарем по идеологии, была в партии. Единственное, что, как всегда, я переживала за детей. У меня два сына. Старший - военный, на тот момент был уже 6 лет на пенсии. Но его пригласил в себе командующий, чтобы тот помог ему работать с военными украинскими. А младший работал со мной все время. Вот за них и переживала.

В разгар работы к нам ввалились два парня с института Терещенко А. и Кучеренко С.. Сказали: «Мы будем вам помогать». И стали работать, просто, как волонтеры, со своими ноутбуками помогали вбивать данные, печатать. Один сейчас работает руководителем системных администраторов аппарате Севастопольской городской комиссии. Еще одного мальчика посадили у входа в кабинет как охрану.

Волонтеры оказались очень энергичные. Мне запомнилось, когда данные с подсчета бюллетеней стали поступать из участковых комиссий, Леша говорит: «Давайте, я буду вводить в компьютер». Я говорю: «Нет, ни фига ты не будешь вводить. Будет вводить либо член комиссии наш, либо я сама буду вводить». Вот так молодой энтузиазм столкнулся с суровой необходимостью соблюдения официальной процедуры. И считали вручную, и вводили вручную. Нет, мы очень боялись всяких нарушений, поэтому старались искоренять все-все-все, что вдруг могло быть признано нарушением.

Без бронежилета не входить

Конечно, мы были уверены, что люди будут массово идти на Референдум, было видно по настроениям. Но, что такая массовость будет - мы были в шоке, если честно сказать. Потому что стояли очереди громадные. Бабушки, к которым вчера ездили на дом, чтобы они голосовали из-за немощности, сегодня они с палочками, с помощниками, сами все пришли на участок. Болезнь куда-то отступила.

Толпа была неимоверная, но никакого шума, никаких возмущений. Раньше обычно возмущались, кто-то без очереди лез… А тут все счастливые, все довольные, все улыбались. Причем участок открывался в 8 часов, а люди с -7 часов уже стояли, очередь занимали.

Потом наступил момент собирать бюллетени с участков и в протоколе участковой комиссии должны расписаться все члены комиссии, до единого. Иначе протокол не действительный. Участковая комиссия Ленинского района размещалась на площади Восставших, где сейчас УМВД. И прошел слух, что в гостинице Крым сидит какой-то снайпер, который намерен добиться, чтобы под протоколом расписались не все. Милиционерам ничего не оставалось делать, кроме как снять свои бронежилеты и надеть их на членов комиссии. Я, как секретарь комиссии работала в тот день в кабинетике в здании правительства, собирала протоколы… И никогда не забуду глаза этих женщин, когда они ко мне явились, в 10-тикилограммовых бронежилетах, испуганных, уставших, но готовых идти до конца. 

Ну, посчитали итог. Уже видели, что все прекрасно, но точную цифру надо же вывести. Вообще, цифры были неимоверные. Наконец, распечатали итоговый протокол и отправили Валерия Кирилловича на площадь объявлять о результатах Референдума и ставить точку в организации нашего исторического момента. Все вспоминают тот день и сходятся в одном- было впечатление, что весь Севастополь вышел на площадь Нахимова, на улицу, там, где трибуна была и объявляли результаты.

Мы, конечно, тоже ликовали, были довольны, были счастливы. Прошло 10 лет и стало еще более очевидно, как мы были правы и чего удалось избежать, если бы все пошло не так, как предполагалось. Мне, конечно, очень неприятно, что сейчас происходят эти события на территории бывшей Украины, но нацизму не должно быть нигде прохода. Поэтому я глубоко убеждена, что все правильно делается сейчас.

В Севастополь никто десятилетиями не вкладывал в деньги, а сейчас вот за каких-то 10 лет у нас город прямо расцвел. Какие парки, сколько их стало. Я сама социальную сферу раньше курировала, и я знаю, как было и как оно сейчас стало. Да, есть, конечно, еще недоделок много, неполадок. И люди все равно всегда будут те, которые довольны жизнью, те, которые недовольны, непонятно чем.

Скоро все завершится, и опять мы начнем все вместе мирно жить, потому что и Харьков всегда был наш, и Одесса была наша, и весь Крым. Если честно говорить, сколько я жила, я вообще не представляла, что Крым может быть украинским. И всегда знала, что Севастополь - это русский город.

Еще мне очень приятно, что по истечении 10 лет мы со всеми (со всеми!) членами городской избирательной комисии-2014 поддерживаем теплые отношения. Переписываемся, каждое утро кидаем друг другу открыточки и пожелания хорошего дня. Такой был накал эмоций и взаимная самоотдача, что мы навсегда сроднились.

Приятно, конечно, что нас каждый год вспоминают, и в этом году снова медали учредили.

Жаль, что награды не получит тот, кто больше всего ее заслуживает. Это, конечно, Медведев Валерий Кириллович, царствие ему небесное, вечный покой и вечная память. Он умница просто. Он был у нас как заводная машинка. Очень многие вещи произошли только благодаря ему.

Фото: ГИК, слева направо: Л. Ковалева, В Медведев, К. Костенко

Напомним, В. Медведев - активный участник Русской весны, первый председатель Севастопольской городской избирательной комиссии. Родился в 1946 году. Окончил Одесский государственный университет им. И.И. Мечникова. Полковник в отставке.

Он возглавлял севастопольский избирком и до Русской весны, в ходе событий которой занимался организацией референдума о воссоединении с Россией. После этого он занял должность председателя горизбиркома уже в составе РФ. На ней он проработал до мая 2017 года. Его жизненным кредо было девиз: «Служил, служу и буду служить Севастополю, а значит - России».

Скоропостижно скончался в возрасте 73 лет в мае 2019 года.

Фото обложки: ГИК г. Севастополя

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах
ГУПС «Севтеплоэнерго» обязали указывать в квитанции показания общедомового прибора учета
2151 Город