19 С° нет
Лента новостей

ГБУ «Парки и скверы» наказывают за лояльность к подрядчикам

ГСУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю сообщило о завершении расследования уголовного дела в отношении должностного лица ГБУ «Парки и скверы». Органами следствия он обвиняется в халатности. Установлено, что между ГБУ «Парки и скверы» и фирмой-подрядчиком был заключен контракт на выполнение работ по капитальному ремонту сквера им. Василия Бузина, расположенного на улице Пушкина, дом 2/16.

Главная новость по теме

Бывший начальник отдела ГБУ «Парки и скверы» предстанет перед судом
0 1865

Ранее факт неуместной лояльности к подрядчику со стороны ГБУ «Парки и скверы» изучался в отношении другого парка -  в п. Любимовка.   При проверке исполнения требований законодательства при реализации мероприятий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», прокуратура Севастополя установила, что ГБУ необоснованно заключило дополнительное соглашение №2 от 24.12.2021 о продлении срока исполнения государственного контракта от 13.09.2021 №85ГК-21 с АО «Севастопольстройпроект».

С АО был заключен контракт на выполнение работ по капитальному ремонту сквера в пос. Любимовка в районе ул. Софьи Перовской как с единым поставщиком. Срок действия контракта определен до 31.10.2021 года (49 дней), цена контракта - 82 847 тыс. руб. В сроки, предусмотренные условиями контракта, работы по капитальному ремонту указанного сквера АО «Севастопольстройпроект» не завершены.

Дополнительным соглашением от 24.12.2021 № 2 стороны продлили сроки на 60 дней, дав подрядчику возможность избежать пеней и штрафов за просрочку работ. Работы по капитальному ремонту сквера в 2021 году не завершены, а их окончательная сдача заказчику произведена 24.01.2022. Размер штрафа составил 156 тысяч.

В связи с допущенными нарушениями требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок должностное лицо заказчика - начальник отдела административно-строительного контроля ГБУ «Парки и скверы» Кияница М.Н., заключивший указанное дополнительное соглашение, на основании постановления Главного контрольного управления города Севастополя от 26.05.2022 привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. руб. по части 4 статьи 7.32 КоАП РФ.

Чтобы иметь возможность взыскать положенные штрафы, прокуратуре пришлось выступить с иском в защиту публичных интересов и города федерального значения Севастополя в лице Департамента городского хозяйства города и отменить допсоглашение №2.

Фото обложки: А4 Новости / носит иллюстрационный характер

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
1386 Город
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах