14 С° нет
Лента новостей

Фисташковая роща в Севастополе спасена от застройки

Правительство Севастополя утвердило памятник природы регионального значения «Фисташки у бухты Круглая». Постановление об этом принято сегодня на заседании правительства Севастополя.

Памятник природы регионального значения «Фисташки у бухты Круглой» площадью шесть гектаров расположен в районе пляжа «Омега» в Гагаринском районе.

По информации Севприроднадзора, новая особо охраняемая природная территория (ООПТ) включает два участка. Первый, площадью 3,7 гектара, находится на улице Челнокова, а второй, площадью 2,3 гектара, - на берегу моря на мысе Песчаном. Памятник природы представляет собой рощу и единичные экземпляры фисташки туполистной, занесенной в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Севастополя, а также места обитания этих редких охраняемых растений.

В границах ООПТ запрещается любое капитальное строительство. Возможна лишь реконструкция существующих коммунальных сетей, а также благоустройство. Нельзя создавать новые участки для застройки и других видов деятельности, не связанных с охраной природы. В течение нескольких лет, пока данный вопрос оставался спорным, а территория не имела особого статуса, проблема постоянно беспокоила жителей Севастополя, так как растительный и животный мир могли оказаться под угрозой исчезновения.

В поручении губернатора также обозначены сроки по уборке территории и планированию благоустройства на 2023 год.

Фото: pixabay.com

Главная новость по теме

Фисташковая роща на берегу бухты Круглой спасена
0 1737

Напомним, 5 февраля  состоялось заседание Арбитражного суда, на котором было принято решение вернуть городу землю, незаконно выделенную для строительства жилого многоэтажного квартала на 517 квартир рядом с улицами Челнокова и Античным проспектом. Чтобы возвести комплекс 11-этажных домов, застройщик планировал вырубить ценный лес. С этой целью ООО «Специализированный застройщик «Декор» в 2018 году заключил незаконную сделку с Департаментом по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя – дополнительное соглашение изменило целевое назначение земли: территория для рекреации и туризма превратились в территорию под многоэтажное строительство.

После череды разбирательств 5 февраля суд удовлетворил иск Правительства Севастополя к Департаменту по имущественным и земельным отношениям и ООО «Специализированный застройщик «Декор».

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе начинает работать новая схема организации дорожного движения на 5-м км
В детском саду на Симонок продолжают выявлять недостатки
Аварийный дом в Балаклаве может стать причиной трагедий севастопольцев
В Севастополе увеличилась очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
1562 Город
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
2060 Город
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
1407 Армия
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым