16 С° нет
Лента новостей

Дворец культуры рыбаков оборудуют сигнализацией по решению суда

В Гагаринский районный суд обратилась прокуратура с требованием оснастить «Дворец культуры рыбаков» современной сигнализацией. Путем переговоров и предписаний прокуратуры это сделать не получилось.

Прокуратурой Гагаринского района города Севастополя проведена проверка исполнения ГБУК города Севастополя «Дворец культуры рыбаков» требований антитеррористического законодательства, по результатам которой установлены нарушения законодательства. По результатам проведенной проверки в адрес руководителя учреждения в ноябре прошлого года внесено представление об устранении нарушений.

При этом руководство учреждения пребывало в заблуждении, что с сигнализацией и охраной у них все хорошо. Здание ДК оборудовано системой внутреннего и внешнего видеонаблюдения с использованием видеокамер RVI в количестве 16 штук, система выведена на монитор поста охраны и в приемную директора. Но прокуратура охарактеризовала существующую систему охраны как любительскую, т.к. система должна соответствовать требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 11.02.2017 года №176 утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий). Техническими средствами системы охранной сигнализации на объектах рекомендовано обеспечить все помещения с постоянным или временным хранением материальных ценностей, а также все уязвимые места зданий (окна, двери, люки, вентиляционные шахты, короба и т.п.), через которые возможно несанкционированное проникновение в помещение объекта.

Как минимум по 4-м пунктам «Требований к антитеррористической защищённости…» ДКР не соответствовало.   С этим аргументом в ДКР спорить не стали и направили запрос на финансирование новой охранной системы в Департамент по культуре г. Севастополя, всего в размере 6,7 млн рублей, на что ожидаемо не получили никакого ответа.

Это и стало причиной обращения в суд. Уже явившись в судебное заседания, представитель Департамента культуры была вынуждена раскрыть позицию ведомства на этот счет. Насчет федеральных требований к сигнализации они не возражают, но бюджет под завязку расписан на культурные мероприятия. Поэтому сигнализацию они установят когда-нибудь потом. 

Суд не устроил такой легкомысленный подход. «Приоритет мер предупреждения терроризма выражается в заблаговременном принятии профилактических мер, направленных на предупреждение террористической деятельности в различных формах и проявлениях. В первую очередь речь идет о мерах, связанных с выявлением и последующим устранением причин и условий, способствующих терроризму». – указано в решении.

Суд обязал Департамент культуры города Севастополя в течение 7 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу обеспечить финансирование ГБУК города Севастополя «Дворец культуры рыбаков на мероприятия по оборудованию объекта системной охраны сигнализации.

Обязать ГБУК города Севастополя «Дворец культуры рыбаков» в течение 4 месяцев со дня выделения денежных средств Департаментом культуры города Севастополя оборудовать объект системой охранной сигнализации.

Фото обложки: А4 Новости 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
1373 Город
Антитеррористическая комиссия Севастополя опровергла информацию о введении режима «Опасность»
В севастопольском правительстве блуждают в трех соснах