17 С° Дождь
Лента новостей

Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по сведениям, предоставленным учреждениями здравоохранения о поступивших в приемное отделение лицах с укусами безнадзорных животных.

Установлено, что в марте 2023 года возле магазина продуктов питания на ул. Лиговской в г. Севастополе на 11-летнюю девочку напала бродячая собака и беспричинно укусила за руку. Вследствие полученной травмы девочке была оказана медицинская помощь. Для прохождения вакцинации после получения укушенной раны ребенок находился на стационарном лечении. Собака не отловлена и до настоящего времени появляется в этом же районе.

По результатам проверки природоохранная прокуратура направила в Ленинский районный суд г. Севастополя иск о взыскании с Департамента городского хозяйства г. Севастополя компенсации морального вреда в размере 70 тыс. рублей в пользу несовершеннолетнего ребенка, получившего травму вследствие нападения собаки.

Иск прокурора удовлетворен.

 

Прокуратура напоминает, что в соответствии с требованиями федерального законодательства органам исполнительной власти субъекта Российской Федерации предоставлены полномочия по организации проведения мероприятий по обращению с животными без владельцев. В Севастополе эти обязанности возложены на Департамент городского хозяйства и подведомственное ему ГБУ «Парки и скверы». В настоящее время на исполнении в службе судебных приставов находится вступившее в законную силу решение суда по иску прокуратуры, согласно которому Департамент и указанное учреждение должны организовать отлов, лечение, вакцинацию и стерилизацию безнадзорных животных в Севастополе. Вместе с тем, приют до настоящего времени не создан.

Напомним читателям, что 11 декабря 2020 года губернатор Севастополя сообщал:

«Строительство /приюта для бездомных животных/ будет проходить в рамках партийного проекта «Единой России». За основу предполагается взять проект, разработанный депутатом Государственной Думы, координатором партпроекта «Единой России» «Чистая страна», известным зоозащитником Владимиром Бурматовым.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Губернатор Севастополя рассказал о строительстве новых социальных объектов
4 мая в Севастополе на Сапун-горе пройдет фестиваль «Знамена Славы»
Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября
Владелец кафе в Севастополе сэкономил на оплате труда подростков
«Разговоры о важном» необходимо проводить среди чиновников, или Как ДГХ и Гагаринская администрация от обелиска защитникам ВОВ открестились
1444 Город