18 С° Дождь
Лента новостей

Б. Этенко: Моя Вика – мечта любого сына

27 ноября в России отмечается День матери. Впервые праздник был учрежден Указом Президента №120 от 30.01.1998 года, согласно которому был назначен на последнее воскресенье ноября. К этой дате редакция «А4 НОВОСТИ» в прошлом году запустила проект «Мамы разные нужны. Мамы всякие важны». Жители Севастополя рассказывают о своих мамах, о том, как они трудятся на благо города и какую роль сыграли в становлении своих детей. Разные возраста, разные профессии, разные судьбы. Всех их объединяет одно – любовь к своей семье! Знакомьтесь с лицами проекта.

Моя мама, Виктория Этенко, по профессии бухгалтер, но у нее получилось реализовать себя на политическом поприще. Она закончила в 1998 году Международный институт управления, бизнеса и права в городе Славянске. Работала по специальности на предприятиях от бухгалтера материальной части до заместителя главбуха. Затем занималась предпринимательской деятельностью. Но мне тогда было мало лет, и я не помню, чем именно занималась.

Зато я помню, в тот период она активно занималась мной. Я попросился записать на футбол, на борьбу. Записала, стала водить. С футболом хорошо пошло: стал играть профессионально, участвовал в выездных соревнованиях за границей, играл за Севастополь. Вика (ее все так называют) везде была со мной, ездила на все соревнования. Сколько себя помню, она всегда была в родительских комитетах: в спортивной секции, в школе, в родительском комитете уже у младшего брата.

 

Ее в работе я первый раз отчетливо увидел, когда ее в 2010 году выбрали районным депутатом в Ленинском районе. Мы тогда с ней до поздней ночи сидели в округе на ул. Николая Музыки, где она часами выслушивала жителей, которые приходили к ней на прием. На территории округа находилось проблемное общежитие, оттуда шел поток жалоб. Она буквально оттуда не вылезала: делала ремонт, даже на свои деньги закупала материалы, пробивала освещение - не было света. Жители того общежития до сих пор ей звонят, просто пообщаться.

Вика из тех людей, которые учат своим примером. Не просто же так я пошел в политическую деятельность - по ее стопам. А она сама всегда приводила в пример моего деда, своего отца. Он был городским депутатом, впервые избрался в 2002 году, сейчас работает в Общественной палате и занимается творческой деятельностью. Мама им очень гордится, потому что он добился всего сам. Ценны собственные достижения, а не за чужой счет или с чьей-то помощью.

В своей политической деятельности мама начинала с самых низов. Работала агитатором, потом - старшим агитатором, потом была координатором, потом стала районным депутатом, с 2010 по 2014 год, потом, когда Крым воссоединился с Россией, вступила в партию ЛДПР, ей всегда были близки идеи Владимира Вольфовича Жириновского.

Она баллотировалась в депутаты от партии ЛДПР, и не хватило немного голосов, потом стала работать в партии.

Моя мама всегда принимала участие в различных мероприятиях, начиная со своего детства, всегда она была активно и старалась помочь всем людям, которые к ней обращались.

Сейчас мама вплотную занимается гуманитарной помощью. Мне кажется, ее главное предназначение - помогать людям. Это не работа, она живет этим. В 2018 году основала штаб «Твори Добро». До СВО штаб занимался помощью малоимущим, а теперь, в связи с событиями в стране, его активность выросла в разы. Мама вместе с волонтерскими организациями оказывает помощь беженцам, многодетным семьям, пенсионерам и тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию – собирает детскую и взрослую одежду, а также вещи для быта, игрушки, обувь, книги, продукты питания и постельное белье. Для ребят, принимающих участие в СВО, собирают вещи, продукты, медицину.

Моя мама увлеклась политической деятельностью благодаря своему отцу, а я - благодаря маме. Очевидно, что ее роль в моей жизни трудно переоценить. Сейчас работаю помощником депутата Законодательного собрания Севастополя и являюсь заместителем председателя молодёжной избирательной комиссии при Законодательном собрании.

Большое спасибо проекту А4 Новости, что дали такую хорошую возможность еще раз сказать моей маме, нашей Вике, как я ценю и люблю ее.

Борис Этенко

Фото: личный архив автора 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты