17 С° нет
Лента новостей

8 мая 1965 года Севастополю присвоено звание «город-герой»

Словосочетание город-герой появилось на страницах советской печати едва ли не с начала Великой Отечественной войны. Газета «Известия» в апреле 1942 года писала: «Морская крепость, город-герой Севастополь была и будет советской!». В этом же году были учреждены четыре медали за оборону Ленинграда, Одессы, Сталинграда и Севастополя.

Официально это понятие впервые было упомянуто в Приказе Верховного главнокомандующего №20 от 1 мая 1945 года. 

«Сегодня, 1 мая приказываю произвести салют в столицах союзных республик, а также в городах-героях Ленинграде, Сталинграде, Одессе и Севастополе 20-ю артиллерийскими залпами».

8 мая 1965 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР о вручении городу-герою Севастополю ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

«За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Севастополя в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 20-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов вручить городу-герою Севастополю орден Ленина и медаль «Золотая звезда», – говорится в Указе, под которым стоят подписи Председателя Президиума Верховного Совета СССР А. Микояна и Секретаря Президиума Верховного Совета СССР М. Георгадзе. Медаль «Золотая звезда» вручена Севастополю за номером 10695, орден Ленина имеет номер 342644.

8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР было утверждено Положение о звании города-героя, по которому ему вручается орден Ленина и медаль «Золотая звезда», выдается грамота Президиума Верховного Совета СССР и в городе-герое устанавливается обелиск.

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты