20 С° нет
Лента новостей

На Черноморском флоте поменяется флагман

На Черноморском флоте поменяется флагман флота, им станет новейший универсальный десантный корабль-вертолетоносец проекта 23900 "Митрофан Москаленко", строящийся на керченском судостроительном заводе "Залив".

Как заявил источник в военно-морской сфере, после завершения строительства и передачи заказчику, "Митрофан Москаленко" войдет в состав Черноморского флота и станет флагманом, сменив в этом качестве гвардейский ракетный крейсер "Москва". Базироваться новый вертолетоносец будет в Севастополе.

 

В настоящее время в Севастопольской бухте уже готовится инфраструктура для базирования "Митрофана Москаленко", работы идут по графику, сдача объекта будет приурочена к прибытию корабля к месту службы.

Закладка двух УДК проекта 23900 прошла 20 июля 2020 года на судостроительном заводе "Залив" в Керчи. Корабли получили названия "Иван Рогов" и "Митрофан Москаленко". Проект УДК разработан Зеленодольским ПКБ. Новые десантные корабли будут иметь водоизмещение 30 тысяч тонн. Каждый вертолетоносец способен нести на борту 16 вертолетов и около тысячи морских пехотинцев. Помимо этого, в доковых камерах корабля могут вмещаться до четырех катеров для десантирования морпехов.

Напомним, что ранее имя "Митрофан Москаленко" и "Иван Рогов" носили большие десантные корабли Северного и Тихоокеанского флотов проекта 1174 "Носорог". "Иван Рогов" был списан и утилизирован в 1996 году, "Митрофан Москаленко" законсервирован в 2002 году и отправлен на утилизацию в 2019-м.

Источник: Военное обозрение

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты