16 С° нет
Лента новостей

Многодетные отцы дома - Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе

Во время проведения частичной мобилизации призыву на воинскую службу подлежат не все категории военнообязанных граждан. Законодательством определен круг лиц, которым положена отсрочка, бронь или освобождение от мобилизационных действий. К ним относятся и многодетные отцы. По закону о мобилизации отсрочку предоставляют не всем многодетным отцам — а только тем, у кого есть четверо детей в возрасте до 16 лет.

Как следствие, в ходе частичной мобилизации были отмечены не единичные случаи призыва в Вооруженные Силы РФ многодетных отцов, имеющих на иждивении троих детей. В связи с тем, что на территории России многодетной считается семья, в которой на содержании находятся три и более несовершеннолетних ребенка, необходимость законодательного урегулирования данной проблемы приобрела особую актуальность.

Вопросы соблюдения прав вышеуказанной категории граждан в ходе частичной мобилизации (в том числе, в части предоставления им отсрочки) находятся личном контроле Губернатора города Севастополя Михаила Развожаева, как председателя региональной призывной комиссии по частичной мобилизации.

В аппарате омбудсмена действует горячая линия по приему обращений в рамках частичной мобилизации. Также Уполномоченный неоднократно посещал воинские части, где проходили подготовку мобилизованные. Выступая перед личным составом, омбудсмен доводил до сведения бойцов информацию о возможных способах защиты их прав в случае нарушения.

В соответствии со статьей 38 Конституции Российской Федерации, материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Отец играет важную роль в становлении детей, формировании их как личности, обеспечении необходимых материальных условий для жизнедеятельности семьи. Соответственно, при реализации мобилизационных мероприятий необходимо соблюдать баланс интересов между обеспечением Вооруженных Сил качественным пополнением, и соблюдением основополагающих прав.

К сожалению, обращения многодетных и членов их семей в адрес омбудсмена в ходе частичной мобилизации, не являются редкими.

Ситуация осложнялась тем, что решение Генерального штаба о предоставлении многодетным отсрочки было принято после начала частичной мобилизации, когда многие многодетные отцы, имеющие на иждивении троих детей, уже были мобилизованы и зачислены в ряды Вооруженных Сил.

Все обращения, связанные с мобилизацией многодетных отцов, рассматривались в тесном взаимодействии с Губернатором города Севастополя М. Развожаевым, который обращался в Генеральный штаб ВС РФ с ходатайствами о демобилизации указанных граждан.

Также по обращениям Уполномоченного призывной комиссией города по частичной мобилизации были отменены решения о призыве лиц из числа многодетных отцов.

Также омбудсмен и сотрудники аппарата ежедневно были на связи с заявителями, оказывали комплексную психологическую поддержку женам и матерям мобилизованных. Многие из них надеялись, но до конца не верили, что их супругов можно вернуть домой. Один из многодетных уже был направлен в Херсонскую область для выполнения необходимых для спецоперации задач. Но справедливость и верховенство закона восторжествовали.

Важно отметить, что на сегодняшний день город Севастополь занимает одно из лидирующих мест в числе регионов, где многодетные отцы, призванные в ходе частичной мобилизации, были возвращены в свои семьи.

Столь высокие результаты возможны благодаря эффективной и слаженной деятельности, осуществляемой главой региона М.Развожаевым, омбудсменом, органами государственной власти и профильными учреждениями на благо жителей города.

Обратиться к Уполномоченному можно по тел.: +7 (8692) 41-66-00; +79789011908. Обращение можно подать, зайдя на сайт омбудсмена по ссылке: https://ombudsman92.ru/

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?
Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты