15 С° нет
Лента новостей

Минобороны рассматривает вопрос создания еще одного флота в составе ВМФ РФ

В составе Военно-морского флота России может появиться новая структура - Арктический флот. В настоящее время Минобороны рассматривает вопрос создания нового объединения.

По словам источника в военно-морской сфере, военное ведомство рассматривает вопрос создания Арктического флота для обеспечения безопасности Северного морского пути. Подчеркивается, что это будет отдельное объединение в составе ВМФ РФ, которое снимет с Северного и Тихоокеанского флотов задачи по охране Севморпути, позволяя сосредоточится на выполнении боевых задач по предназначению.

Первичную инфраструктуру для нового флота предполагается выделить из состава Северного и Тихоокеанского флотов, в дальнейшем новое объединение начнет получать собственные корабли и специальную технику.

Отметим, что официальной информации о создании Арктического флота нет, это только слова источника, хотя дыма без огня не бывает. По-видимому, данный вопрос все же обсуждается.

В настоящее время в состав ВМФ РФ входят четыре флота: Северный, Тихоокеанский, Черноморский, Балтийский и одна флотилия - Каспийская. При этом Северный флот является межвидовым стратегическим территориальным объединением, выполняющим задачи военного округа.

Источник: Военное обозрение

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте
Прокуратура добивается изменения высоты газопровода в с. Орлином
Детективная история: садоводы СНТ «Мрия» преследуют расхитителей земли
2108 Город
Омбудсмен и УМВД - аспекты взаимодействия
Материально-техническую базу детских садов Севастополя укрепили на 1449%
Севастопольцы толстели меньше, но употребляли больше спиртного в 2023 - КСП
1717 Город