11 С° нет
Лента новостей

Эхо войны. В Севастополе ликвидировали пять авиабомб одновременно

Фото: МЧС России

Пять авиабомб одновременно уничтожили севастопольские пиротехники МЧС России.

76 лет прошло со дня Победы Советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Однако на русских землях, в том числе и в Севастополе, продолжают встречаться взрывоопасные находки – грозное эхо войны. Сделать всё, чтобы ни одна из них не причинила вреда жителям и гостям города, не нанесла урона инфраструктуре – главная задача пиротехников севастопольского чрезвычайного ведомства. Выполнять её день ото дня помогают высокий профессионализм, слаженная работа и передовое оснащение.

Очередная операция по ликвидации боеприпасов времён Великой Отечественной войны состоялась 25 мая. Сотрудники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю при участии специалистов Черноморского флота уничтожили пять авиационных бомб: две SC-50, две SD-50 производства Германии, а также одну АО-2,5, стоявшую на вооружении Красной армии. Общий вес боеприпасов – более 200 килограммов, масса их взрывчатого вещества – свыше 80-ти килограммов в тротиловом эквиваленте.

Опасные находки были обнаружены накануне: немецкие – в лесном массиве в районе Мекензиевых гор, советская – недалеко от 30-й береговой батареи. Тип и состояние взрывателей позволяли выполнить перевозку. С соблюдением всех требований безопасности бомбы были вывезены на полигон, где успешно уничтожены.

Фото: МЧС России

Всего в мероприятиях по ликвидации боеприпасов было задействовано 8 человек и 3 единицы техники, в том числе от МЧС России 5 человек личного состава и 2 единицы техники. С начала 2021 года силами пиротехников МЧС России по городу Севастополю обнаружено и обезврежено более 800 взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной.

МЧС России по г. Севастополю

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Следующая неделя будет шестидневной
В Севастополе размещением летних кафе будет заниматься Департамент природных ресурсов?
19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
2418 Город